Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Willkommen beim Presse-Service der Internationalen Grünen Woche

Grüne Woche Pressezentrum

Mehr Services für Sie – Willkommen im neu gestalteten IGW Pressezentrum in Halle 6.3

Hier finden Sie unter anderem:

  • das Presseteam der Messe Berlin,
  • das Pressematerial,
  • Pressefächer der Aussteller,
  • aktuelle Informationen und Terminhinweise,
  • mehr als 150 Journalistenarbeitsplätze,
  • kostenfreies WLAN sowie Arbeitsplätze mit LAN-Anschlüssen,
  • mehrere Pressekonferenzräume sind in Halle 6.3 integriert,
  • ein Lounge-Bereich mit angegliederter Pressebar,
  • eine Garderobe befindet sich unmittelbar vor dem Pressezentrum.

Öffnungszeiten:

17. - 28. Januar 2018: 9 - 18 Uhr

Presseparkplätze:

Für akkreditierte Medienvertreter stehen am Gelände in begrenzter Anzahl Parkplätze kostenlos zur Verfügung. Diese können nur im Vorfeld der Messe beantragt werden.

Zur Reservierung eines Parkscheins wenden Sie sich bitte an Ilka Dreimann, dreimann@messe-berlin.de, Tel.: +49 30 3038-2267. Die Parkscheine werden zeitnah postalisch verschickt.

Einfahrtsgenehmigungen:

Für Fahrzeuge von Hörfunk- und Fernsehsendern, die für die Berichterstattung notwendig sind, werden auf Anfrage Einfahrtsgenehmigungen erteilt.

Kontakt: IGW-Logistics@messe-berlin.de

Presseteam Internationale Grüne Woche Berlin

Rogall_Wolfgang

Wolfgang Rogall

Stellvertretender Pressesprecher
und PR Manager

Tel.: +49 30 3038 2218

rogall@messe-berlin.de

Dreimann_Ilka

Ilka Dreimann

PR Assistant

Tel.: +49 30 3038 2267
Fax: +49 30 3038 912267

dreimann@messe-berlin.de

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher und Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Corporate Communication
Unternehmensgruppe Messe Berlin

hoeger@messe-berlin.de
www.messe-berlin.de

Ideelle Träger der Internationalen Grünen Woche Berlin

Deutscher Bauernverband e.V. (DBV)

Dr. Michael Lohse (Pressesprecher)
Telefon: +49 (0)30 319 04 239, Fax: +49 (0)30 319 04 431
m.lohse@bauernverband.net,
presse@bauernverband.net

Presseteam:
Frau Patsy Thimm,
Tel.: +49 (0)30 31904239
p.thimm@bauernverband.net
www.bauernverband.de

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustriee.V. (BVE)

Christoph Minhoff (Hauptgeschäftsführer)
Telefon: +49 30 200786-135
cminhoff@bve-online.de
www.bve-online.de

Anne Schnell (BVE), Pressereferentin
Telefon: +49 30 200786-122
E-Mail: aschnell@bve-online.de