Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Presseteam der Internationalen Grünen Woche Berlin

Wolfgang Rogall

Stellvertretender Pressesprecher
und PR Manager

Tel.: +49 30 3038 2218

rogall@messe-berlin.de

Ilka Dreimann

PR Assistentin

Tel.: +49 30 3038 2267
Fax: +49 30 3038 2287

dreimann@messe-berlin.de

Emanuel Höger

Pressesprecher und Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Corporate Communication
Unternehmensgruppe

Tel.: +49 30 3038 2270

hoeger@messe-berlin.de

www.messe-berlin.de

Ideelle Träger der Internationalen Grünen Woche Berlin

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e.V. (BVE)

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin

Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
T +49 30 200786 135
F +49 30 200786 235
cminhoff@bve-online.de

Anne Vollmer, Pressereferentin
T +49 30 200786 152
avollmer@bve-online.de

Deutscher Bauernverband e.V. (DBV)

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin

Pressesprecher: Dr. Michael Lohse
T +49 30 319 04 239
F +49 30 319 04 431
m.lohse@bauernverband.net

Presseteam (DBV):

Frau Patsy Thimm
T +49 30 31904239
p.thimm@bauernverband.net

presse@bauernverband.net
www.bauernverband.de


Presse-Ansprechpartner der Internationalen Grünen Woche Berlin

Ernährung

Biohalle

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T +49 30 / 30382022,
niebuhr@messe-berlin.de

BÖLW Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft
Peter Röhrig, Geschäftsführer
Tel.: +49 30 / 28482306
roehrig@boelw.de

Joyce Moewius, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T +49 30 / 28482307
moewius@boelw.de
presse@boelw.de

Bühnenprogramm
m&p: public relations GmbH
Thomas Kollritsch
Tel. +49 228 410028-43
thomas.kollritsch@mp-gmbh.de

Dialog Lebensmittel

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e. V. (BVE)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
Tel.: +49 30 / 200786-135
Fax: +49 30 / 200786-235
cminhoff@bve-online.de
bve-online.de

Anne Vollmer, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 20 / 0786152
avollmer@bve-online.de

Dialog Lebensmittel

Bund für Lebensmittelrecht und Lebensmittelkunde e. V. (BLL)
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin
Manon Struck-Pacyna
Tel.: +49 30 / 206143-127
mstruck@bll.de

proBier-Markt

Deutscher Brauer-Bund e. V.
Neustädtische Kirchstraße 7A
10117 Berlin
Marc-Oliver Huhnholz
Tel.: +49 30 / 209167-16
Fax: +49 30 / 209167-98
huhnholz@brauer-bund.de

Produktmarkt Kräuter/Gewürze/Tee

Messe Berlin GmbH
Klaudia Witt
Tel.: +49 30 / 30382027
witt@messe-berlin.de

Seafood-Markt

Fisch-Informationszentrum e. V.
Große Elbstr. 133
22767 Hamburg
Dr. Matthias Keller, Sandra Kess
Tel.: +49 40 / 3892597
Fax: +49 40 / 3898554
during the fair: +49 171 / 6061166
info@fischinfo.de

Landwirtschaft

BMEL-Sonderschau

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Wilhelmstraße 54
10117 Berlin
Jens Urban, Pressesprecher
Tel.: +4930 / 1 85 29 - 31 70,
jens.urban@bmel.bund.de
pressestelle@bmel.bund.de

Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)
BMZ Pressestelle
Tel: + 49 30 18 535 24 51
presse@bmz.bund.de

Verbraucherzentrale
Bundesverband

Simone Wander
Presse- und Medienarbeit
Telefon: (030) 25800-525
wander@vzbv.de

nature.tec

WPR COMMUNICATION GmbH & Co. KG
Saarbrücker Str. 36
10405 Berlin
Frau Marquardt, Herr Breuer
Tel.: +49 30 / 4403880
Fax: +49 30 / 44038820
marquardt@wpr-communication.de
breuer@wpr-communication.de

Multitalent Holz

Unnerstall Holzmarketing GmbH
Wilhelm Unnerstall
Tel.: +49 3372 / 442261
unnerstall@holzmarketing.de

"Lust aufs Land"

Agrarsoziale Gesellschaft e. V. (ASG)
Kurze Geismarstraße 33
37073 Göttingen
Michael Busch
Tel.:+49 551 / 4970935
info@asg-goe.de

"ErlebnisBauernhof"

Forum Moderne Landwirtschaft e.V.
Wilhelmsaue 37
10713 Berlin
Lea Fließ, Pressesprecherin
Tel.: +49 30 / 8866355-40
Fax: +49 30 / 8866355-90
l.fliess@moderne-landwirtschaft.de

i.m.a - information.medien.agrar e.V.
Bernd Schwintowski
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 30 8105602-14
presse@ima-agrar.de

Deutsche KönigInnen e.V. (Produktköniginnen)
Matthias Roeper
Tel.: +49 305542 502670
Matthias.Roeper@online.de

Erlebniswelt Heimtiere

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
Tel.: +49 30 / 30382022
niebuhr@messe-berlin.de

“Natur erleben - Jagd“

Deutscher Jagdschutz-Verband e.V. (DJV)
Torsten Reinwald, Pressesprecher
Tel.: +49 30 / 209139423
Christina Wandel-Sucker, Pressereferentin
Tel.: +49 30 / 209 139422
pressestelle@jagdverband.de

Tierhalle

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22
14055 Berlin
Lars Jaeger

Tierhalle

Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e. V. (GEH)
Walburger Str. 2
37213 Witzenhausen
Antje Feldmann
Tel.: +49 5542 / 1864
Fax: +49 5542 / 72560
feldmann@g-e-h.de
geh.witzenhausen@g-e-h.de

Tierhalle

„Bundesschau Angus-Rinder“
Dr. Sabine Schmidt
Bundesverband Deutscher
Angus-Halter e.V., Geschäftsstelle:
c/o RinderAllianz GmbH
Tel: 03963/2559-33,
sschmidt@rinderallianz.de
geschaeftsfuehrung@angus-bundesverband.de
www.angus-bundesverband.de

„Bundes-Stammbockschau der Schafe“
Vereinigung Deutscher Landesschafzuchtverbände
Dr. Stefan Völl,
Tel.: +49 30-31904297
s.voell@bauernverband.net

Bundesschau „Fleckvieh Simmeantal“
Rinderzuchtverband Sachsen-Anhalt
Gernot Pohl
, Bereichsleiter,
Tel.: 03455214964,
vdsi@simmeantal.de; gpohl.rsa@t-online.de

Tierhalle

Verein der Freunde und Züchter des Berberpferdes e.V.
Petra Jürgens, 1. Vors. VFZB e.V., Vizepräsidentin O.M.C.B,
E-Mail: juergens@vfzb.de, Tel. 0175 40 15237, www.vfzb.de

Gartenbau

Internationale Blumenhalle

Karneval der Blumen
Büro Neumann Gusenburger
Herrstraße 90
14055 Berlin
Prof. Dr. Neumann
Tel.: +49 30 / 8594255
mail@ng-landschaftsarchitekten.com
www.ng-landschaftsarchitekten.com

Zentralverband Gartenbau (ZVG)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Nicolas Haustedt, Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 30 / 20006520
Fax: +49 30 / 2000065121
zvg.haustedt@g-net.de
www.g-net.de


Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V.

Anke Ziemer
Telefon: 0049 30 3009032-0
Fax: 0049 30 300932-69
ziemer@gartenfreunde-berlin.de
info@gartenfreund-berlin.de
www.gartenfreunde-berlin.de

Beteiligungen deutscher Bundesländer

Baden-Württemberg

MBW - Marketing- und Absatzförderungsgesellschaft für Agrar- und Forstpordukte aus Baden-Württemberg mbH
Bettina Rau
Tel.: +49 711 / 66670 -85
Fax: +49 711 / 66670-89
rau@mbw-net.de

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Kernerplatz 10
70182 Stuttgart
Dr. Denise Burgert
Tel.: +49 711 / 1262354,
denise.burgert@mlr.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Ludwigstraße 2
80539 München
David Hagenmaier
Tel.: +49 89 / 2182-2328
david.hagenmaier@alp.bayern.de
www.stmelf-neu.bayern.de

Berlin

Capital Services GmbH
Thüringer Allee 12 a, 14052 Berlin
Sigrid Walcher
Tel.: +49 30 / 3038 59546
Fax: + 49 30 / 3067 2058
walcher@mb-capital-services.de

Brandenburg

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14473 Potsdam
Monika Zillmann
Tel.: +49 331 / 866 7618
Mobil: +49 172 / 3297940
Fax: +49 331 / 295488818
monika.zillmann@mlul.brandenburg.de

Pressekontakt:
Dr. Jens-Uwe Schade, Pressesprecher
Tel.: +49 331 / 866 7016
Mobil: +49 172 / 392 72 02
jens-uwe.schade@mlul.brandenburg.de

Bremen

Senator für Wirtschaft und Häfen, Bereich Wirtschaft
Zweite Schlachtpforte 3
21895 Bremen
Claudia Langen
Tel.: +49 175 / 3333711
claudia.langen@wuh.bremen.de

Hessen

MGH Gutes aus Hessen GmbH
Homburger Str. 9
61169 Friedberg
Sybille Schäfer
Tel.: +49 177 / 7839632
syschaefer@gutes-aus-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Paulshöher Weg 1
19061 Schwerin
Marten Helmke
Tel.: +49 385 / 5886321
M.Helmke@lu.mv-regierung.de
www.mv-regierung.de

Grüne Woche Zeitung-Ansprechpartner
Constantin Marquardt
Pressesprecher und Leiter Öffentlichkeitsarbeit Ministerium für Landwirtschaft
Tel.: +49 385 588 6003
Mobil: +491709255055
c.marquardt@lu.mv-regierung.de

Niedersachsen

Marketinggesellschaft der niedersächsischen Land- und Ernährungswirtschaft e. V.
Johannssenstraße 10
30159 Hannover
Peter Wachter
Tel.: +49 511 / 3487951
Fax: +49 511 / 34879151
Mobil: +49 173 / 9776667
p.wachter@mg-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Jürgen Sons
Tel.: + 49 201 / 79951116/ 01722150370
juergen.sons@lanuv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten
Heribert Gröber
Tel: +49 (06131) 162571,
heribert.groeber@mulewf.rlp.de


Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft,
Frank Meyer, Pressesprecher,
Tel: +49 351 564-2050,
Fax: +49 351 564-2059,
Frank.Meyer@smul.sachsen.de


Sachsen-Anhalt

Agrarmarketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Steinigstraße 9
39108 Magdeburg
Andrea Hofmann
Tel.: +49 391 / 7379013
Mobil: +49 160 / 8250584
andrea.hofmann@amg-sachsen-anhalt.de
www.amg-sachsen-anhalt.de

Dr. Thomas Lange (Geschäftsführer)
Tel.: +49 391 / 73 79 010
Thomas.lange@amg-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Bauernverband Schleswig-Holstein e. V.
Am Kamp 19-21
24768 Rendsburg
Klaus Dahmke
Tel.: +49 4331 / 127720
klaus.dahmke@bauernverbandsh.de
www.bvsh.net

Dr. Kirsten Hess
Tel. +49 4331 127729
k.hess@bvsh.net

Thüringen

Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Naturschutz und Umwelt
Beethovenstr. 3
99096 Erfurt
Evelyn Bauchspieß
Tel.: +49 361 / 3799287
Evelyn.bauchspiess@tmil.thueringen.de

Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
Antje Hellman
Tel.: +49 361 / 3791740
Antje.Hellmann@tmil.thueringen.de

Ausgewählte Ansprechpartner der offiziellen Ländergemeinschaftsschauen

Chile

ROOS Agentur für Markenaktivierung
Herr Michael Roos
Tel.: +49 228 20 777700
F.:+49 228 20 7777099

Chilean Fruit Exporters Association (ASOEX)
Herr Charif Christian Carvajal
Tel.:+56 22 4724700
F.: +56 22 2064163
ccarvajal@asoex.cl

Frau Bettina Stengel
bstengel@prochile.gob.cl

China

German Industry and Commerce Ltd.
Gracie Cheng
Tel.: +852 25265481, +852 25321232
Fax: +852 2810 6093
cheng.gracie@hongkong.ahk.de
info@hongkong.ahk.de

Durchführung: TOPLAND FAIR LTD.
Ivy Hong
Tel.: +86 /591 28377238
hongwq@topland-expo.com

Estland

Estnische Landwirtschafts-Handelskammer
Marget Lemmik
Tel.: +372 /600 9349
F.: +372 /600 9350
marget@epkk.ee

Frankreich

SOPEXA
Christine Mayet
Tel.: +33 / 1 55375135
F.:+33 / 155375102
christine.mayet@sopexa.com

Griechenland

GREAT Trade Exhibitions and Exports Consulting S.M.P.C
Alkiviadis Kalabokis
Tel. +30 /210 7755080
F.: +30/210 7755049
a.kalabokis@greatexhibitions.gr

Maria Giakoumaki
Tel. +30 /210 7755080
F.: +30/210 7755049
info@greatexibitions.gr

Italien (Südtirol, Trentino, Rom)

Export Organisation Südtirol der Handelskammer Bozen - EOS
Florian Reisinger
Tel.: +39 471 / 945778
florian.reisinger@eos.handelskammer.bz.it

Kosovo

Rural Ministry of Agriculture, Foresty and Rural Development
Shqipe Dema
Tel.: +381 3820038514
shqipe.dema@erks-gov.net

Botschaft der Republik Kosovo
Lulzim Pllana
Tel.: +49 /30 240476913
F.: +49/30 240476929
lulzim.pllana@erks-gov.net

Lettland

Ministry of Agriculture of Latvia
Daina Saktina
Tel.: +37 (1) 29171061 oder +37 (1)6754803,
daina.saktina@lvaei.lv


Litauen

Ministry of Agriculture of the
Republic of Lithuania

Frau Rimute Kekstiene
Tel.: +370 (5) 2391111;
F +370 (5) 2391212,
rimute.kekstiene@zum.lt

Marokko

Genius GmbH Wissenschaft & Kommunikation
Krizia Schroeder
Tel.: +49 6151 6272 342

Standorganisation:
Food Exports Control and Coordination Organization
Karima Bahlani ,
Tel.: +212 (52) 2308122;
F: +212 (52) 2302567,
bahlani@eacce.org.ma

Niederlande

Botschaft des Königreichs der Niederlande
Femke Meijer
Tel.: +49 30 / 20956345
Femke.Meijer@minbuza.nl

Norwegen

Innovation NORWAY
Thomas Bjerkmann,
Tel.: +47 (930)43561
thbje@innovationnorway.no

Österreich

Agrarmarkt Austria Marketing GmbH
Dolly Blach
Tel.: +43 1 / 33151403
dolly.blach@ama.gv.at

Polen

Abteilung für Außenhandel
Ewa Ostrowska
Tel.: +48 61 / 8692694
Fax: +48 61 / 8692040
ewa.ostrowska@mtp.pl

Kujawsko-Pomorskie Wojewodschaft (Torun)
Beata Darowska,
T +48 (56) 6462015,
b.darowska@kujawsko-pomorskie.pl




Portugal

INOVcluster
Cláudia Domingues,
Tel.: 35 /1 272349100,
Fax: 35 1/ 272349101,
claudiadomingues@inovcluster.pt

Rumänien

Ministerium für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Livia Chivu
Tel.: +40 213078611
Fax: +40 213078633
livia.chivu@madr.ro

Schweiz

AMS Agro-Marketing Suisse
Niklaus Aregger,
Tel.: +41 /031 3595775;
Fax: +41 /031 3811188,
niklaus.aregger@swissmilk.ch


Sierra Leone

Sierra Leone Import & Export Promotion Agency
Mamusu Conteh-Jones,
Tel.: +232 25332862,
mamusul59@gmail.com


Slowenien

Ministry of Agriculture, Forestry
and Food of the Republic of Slovenia

Romina Gabor,
Tel.: +386 /1 4789017,
Fax +386 /1 4789021,
romina.gabor@gov.si

Spanien

D.O. La Mancha
Luis Martinez,
Tel.: +34 926541523 ;
Fax: +34926588040,
international@lamanchawines.com

Korrespondenzadresse:
KOI Business
Bilbatua,
Tel.: +34 944243036,
ebilbatua@koi-business.com

Thailand

Ministry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand
Claudia Thephasdin,
Tel.: +49 /30 79481419;
Fax: +49 /30 79481511,
thephasdin@thaiembassy.de

Dr. Chaiyakorn Kiatpongsan,
Tel.: +49 3079481414,
econ@thaiembassy.de

Tschechische Republik

Ministerium der Landwirtschaft
Dr. Emerich Vacek
Tel.: +42 0724335076
Fax:+420 224810151
emerich.vacek@mze.cz

State Agricultural Intervention Fund
Eva Novotna,
Tel.: +420 222871635;
Fax: +420 222871628,
eva.novotna@szif.cz

Ungarn

Hungarian National Trading House
Eszter Csaplár,
Tel.: +36 /1 8101600;
F +36 /1 8101601,
csaplar.eszter@tradehouse.hu

György Vécsy,
Tel.: +3676506019;
Fax: +36 76506018,
vecsy@enternet.hu


Global Forum for Food and Agriculture

Florian F. Fegeler (f3 Event GmbH)
Tel.:+49 30 / 20 21 576 15
f.fegeler@f3-event.de

Lucas Schmidt, Conference Office
Tel.: +49 30 2021 576 23
l.schmidt@gffa-berlin.de
http://www.gffa-berlin.de

GFFA Conference Office
Tel. +49-30-520 00 57-79 99
info@gffa-berlin.de

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)


pressestelle@bmel.bund.de
www.verbraucherministerium.de