Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Presseteam der Internationalen Grünen Woche Berlin

Wolfgang Rogall

Stellvertretender Pressesprecher und PR Manager

Tel.: +49 30 3038 2218

rogall@messe-berlin.de

Ilka Dreimann

PR Assistant

Tel.: +49 30 3038 2267

dreimann@messe-berlin.de

Emanuel Höger

Pressesprecher und Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Corporate Communication Unternehmensgruppe

Messe Berlin

Tel.: +49 30 3038 2270

hoeger@messe-berlin.de

Ideelle Träger der Internationalen Grünen Woche Berlin

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e.V. (BVE)

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin

Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
T +49 30 200786 135
F +49 30 200786 235
cminhoff@bve-online.de

Laura Busch, Pressereferentin
T +49 30 200786 152
lbusch@bve-online.de

Deutscher Bauernverband e.V. (DBV)

Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin

Pressesprecher: Dr. Michael Lohse
T +49 30 319 04 239
F +49 30 319 04 431
m.lohse@bauernverband.net

presse@bauernverband.net
www.bauernverband.de


Presse-Ansprechpartner der Internationalen Grünen Woche Berlin

Ernährung

Biohalle

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T +49 30 / 30382022,
niebuhr@messe-berlin.de

BÖLW Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft
Peter Röhrig, Geschäftsführer
Tel.: +49 30 / 28482306
roehrig@boelw.de

Joyce Moewius, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T +49 30 / 28482307
moewius@boelw.de
presse@boelw.de

Bühnenprogramm
m&p: public relations GmbH
Thomas Kollritsch
Tel. +49 228 410028-43
thomas.kollritsch@mp-gmbh.de

Dialog Lebensmittel

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e. V. (BVE)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
Tel.: +49 30 / 200786-135
Fax: +49 30 / 200786-235
cminhoff@bve-online.de

Laura Busch, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 20 / 0786152
lbusch@bve-online.de

Dialog Lebensmittel

Bund für Lebensmittelrecht und Lebensmittelkunde e. V. (BLL)
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin
Manon Struck-Pacyna
Tel.: +49 30 / 206143-127
mstruck@bll.de

Seafood-Markt

Fisch-Informationszentrum e. V.
Große Elbstr. 133
22767 Hamburg
Dr. Matthias Keller, Sandra Kess
Tel.: +49 40 / 3892597
info@fischinfo.de

Landwirtschaft

BMEL-Sonderschau

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Wilhelmstraße 54
10117 Berlin
Jens Urban, Pressesprecher
Tel.: +4930 / 1 85 29 - 31 70,
jens.urban@bmel.bund.de
pressestelle@bmel.bund.de

Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)
BMZ Pressestelle
Tel: + 49 30 18 535 24 51
presse@bmz.bund.de

Verbraucherzentrale
Bundesverband

Simone Wander
Presse- und Medienarbeit
Telefon: (030) 25800-525
wander@vzbv.de

nature.tec

WPR COMMUNICATION GmbH & Co. KG
Saarbrücker Str. 36
10405 Berlin
Frau Marquardt, Herr Breuer
Tel.: +49 30 / 4403880
Fax: +49 30 / 44038820
marquardt@wpr-communication.de
breuer@wpr-communication.de

Multitalent Holz

Unnerstall Holzmarketing GmbH
Wilhelm Unnerstall
Tel.: +49 3372 / 442261
unnerstall@holzmarketing.de

"Lust aufs Land"

Agrarsoziale Gesellschaft e. V. (ASG)
Kurze Geismarstraße 33
37073 Göttingen
Michael Busch
Tel.:+49 551 / 4970935
info@asg-goe.de

"ErlebnisBauernhof"

Forum Moderne Landwirtschaft e.V.
Fanny-Zobel-Str. 7
12435 Berlin
Dr. Hans-Christian Mennenga
Pressesprecher
Tel.: +49 (0) 30 8145555-60
hc.mennenga@moderne-landwirtschaft.de

i.m.a - information.medien.agrar e.V.
Bernd Schwintowski
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 30 8105602-14
presse@ima-agrar.de

Deutsche KönigInnen e.V. (Produktköniginnen)
Matthias Roeper
Tel.: +49 305542 502670
Matthias.Roeper@online.de

Erlebniswelt Heimtiere

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
Tel.: +49 30 / 30382022
niebuhr@messe-berlin.de

“Natur erleben - Jagd“

Deutscher Jagdverband e.V. (DJV)
Torsten Reinwald, Pressesprecher
Tel.: +49 30 / 209139423
Christina Wandel-Sucker, Pressereferentin
Tel.: +49 30 / 209 139422
pressestelle@jagdverband.de

Tierhalle

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22
14055 Berlin
Lars Jaeger

Tierhalle

Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e. V. (GEH)
Walburger Str. 2
37213 Witzenhausen
Antje Feldmann
Tel.: +49 5542 / 1864
Fax: +49 5542 / 72560
feldmann@g-e-h.de
geh.witzenhausen@g-e-h.de

Tierhalle

"FN Bundeskaltblutschau“ und
"FN Bundeshengstschau Fjordpferde"
Dr. Teresa Dohms-Warnecke
Stellv. Geschäftsführerin Bereich Zucht
DeutscheReiterliche Vereinigung e.V. (FN)
Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Telefon: +49 (0) 2581 6362 157
E-Mail: tdohms@fn-dokr.de

Gartenbau

Internationale Blumenhalle

Prof. Neumann Gusenburger
Tel.: +49 30 / 8594255
mail@ng-landschaftsarchitekten.com
www.ng-landschaftsarchitekten.com

Zentralverband Gartenbau (ZVG)
Elisa Markula, Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 30 / 20006520
zvg.markula@g-net.de
www.g-net.de


Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V.

Gert Schoppa
Telefon: 0049 30 3009032-13
Fax: 0049 30 300932-69
schoppa@gartenfreunde-berlin.de
info@gartenfreund-berlin.de
www.gartenfreunde-berlin.de

Beteiligungen deutscher Bundesländer

Baden-Württemberg

MBW - Marketing- und Absatzförderungsgesellschaft für Agrar- und Forstpordukte aus Baden-Württemberg mbH
Bettina Rau
Tel.: +49 711 / 66670 -85
Fax: +49 711 / 66670-89
rau@mbw-net.de

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Kernerplatz 10
70182 Stuttgart
Dr. Denise Burgert
Tel.: +49 711 / 1262354,
denise.burgert@mwk.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Ludwigstraße 2
80539 München
David Hagenmaier
Tel.: +49 89 / 2182-2328
david.hagenmaier@alp.bayern.de
www.stmelf-neu.bayern.de

Berlin

Capital Services GmbH
Thüringer Allee 12 a, 14052 Berlin
Sigrid Walcher
Tel.: +49 30 / 3038 59546
Fax: + 49 30 / 3067 2058
walcher@mb-capital-services.de

Brandenburg

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14473 Potsdam
Monika Zillmann
Tel.: +49 331 / 866 7618
Mobil: +49 172 / 3297940
Fax: +49 331 / 295488818
monika.zillmann@mlul.brandenburg.de

Pressekontakt:
Dr. Jens-Uwe Schade, Pressesprecher
Tel.: +49 331 / 866 7016
Mobil: +49 172 / 392 72 02
jens-uwe.schade@mlul.brandenburg.de

Hessen

MGH Gutes aus Hessen GmbH
Homburger Str. 9
61169 Friedberg
Patrick Mill
Tel.: +49 (0) 6031 732361
pmill@gutes-aus-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Paulshöher Weg 1
19061 Schwerin
Marten Helmke
Tel.: +49 385 / 5886321
M.Helmke@lu.mv-regierung.de
www.mv-regierung.de

Niedersachsen

Marketinggesellschaft der niedersächsischen Land- und Ernährungswirtschaft e. V.
Johannssenstraße 10
30159 Hannover
Peter Wachter
Tel.: +49 511 / 3487951
Fax: +49 511 / 34879151
Mobil: +49 173 / 9776667
p.wachter@mg-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Jürgen Sons
Tel.: + 49 201 / 79951116/ 01722150370
juergen.sons@lanuv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten
Heribert Gröber
Tel: +49 (06131) 162571,
heribert.groeber@mulewf.rlp.de


Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Manja Neubert
Abteilung 3: Land- und Forstwirtschaft
Referat 32: Markt und Absatz, Ernährungsnotfallvorsorge
Telefon: 0351/564 232, Telefax über: 0351/564 2329 (Ref.),
manja.neubert@smul.sachsen.de

Dr. Angelika Tietz
Tel.: +49 (0) 351 564-2320,
E-Mail: angelika.tietz@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Agrarmarketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Steinigstraße 9
39108 Magdeburg
Andrea Hofmann
Tel.: +49 391 / 7379013
Mobil: +49 160 / 8250584
andrea.hofmann@amg-sachsen-anhalt.de
www.amg-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Bauernverband Schleswig-Holstein e. V.
Am Kamp 19-21
24768 Rendsburg
Dr. Kirsten Hess
Tel. +49 4331 127729
k.hess@bvsh.net

Thüringen

Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Naturschutz und Umwelt
Beethovenstr. 3
99096 Erfurt
Evelyn Bauchspieß
Tel.: +49 361 / 3799287
Evelyn.bauchspiess@tmil.thueringen.de

Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
Antje Hellman
Tel.: +49 361 / 3791740
Antje.Hellmann@tmil.thueringen.de

Ausgewählte Ansprechpartner der offiziellen Ländergemeinschaftsschauen

Albanien

Ministry of Agriculture Rural Development and Water Administration
Frau Lauresha Grezda,
T + 355 42223825, lauresha.grezda@bujqesia.gov.al

Bulgarien

Ministerium für Landwirtschaft und Ernährung

Frau Petya Steliyanova, T + 359 (2) 98511242, psteliyanova@mzh.government.bg

Botschaft für Landwirtschaft und Ernährung Bulgarien

Frau Galina Laleva, T +49 (30)
2010922, F 030 208 68 38, agriculture@botschaft-bulgarien.de

Chile

ROOS
Agentur für Markenaktivierung
Herr
Michael Roos, T +49 (228) 20777700;
info@michaelroos.com
Christopher Köllejan, T +49 (228)20777700,
ck@michaelroos.com
PR- und Projektmanagerin: Johanna Tüntsch , jt@michaelroos.com

China

China Good
Agri-Products Development & Service Association
Durchführer:
(Topland Fair Co. Ltd)
Frau Ivy Hong ,T +86 (591) 28377238F;
hongwq@topland-expo.com
Ren Xin, T +86 (135) 21180771,renxin@zgppny.com

Gracie Cheng (AV)
T+852 2526 5481, +852 25321232 ; F +852 2810 6093, cheng.gracie@hongkong.ahk.de, info@hongkong.ahk.de

Dänemark

New Nordica

Niels Nørskov, T +45 30116792, niels@obyn.dk

Estland

Estnische Landwirtschafts-Handelskammer
Herr Roomet Sõrmus, T +372 (600) 9349, roomet.sormus@epkk.ee
Frau Janika Salev, T +372 6256101, janika.salev@agri.ee

Finnland

Ministry of Agriculture and and Forestry of Finland
Anna-Leena Miettinen, T +358 295162409, anna-leena.miettinen@mmm.fi

Messeforum
Oy
Herr Arto Varanki, T +358 (40) 5445598, F +358 96845591, arto.varanki@messeforum.fi

Messuille
Oy (Auslandsvertretung)
Herr Mikko Nummi, T +358 (50) 3570112, mikko.nummi@messuille.fi

Frankreich

Sopexa Deutschland
Beatrice Pitwon, T +49 (211) 49 80844, beatrice.pitwon@sopexa.com

Griechenland

K.L.Ni. Promotion Co.
Herr Nikos Lemis, T +30 (210) 6840475, F +30 (210) 6840474, klni@otenet.gr

Georgien

Ministry of Agriculture of Georgia
Ekaterine Saralidze, T +995 (599) 267726, ekaterine.saralidze@moa.gov.ge

Kroatien

Croatian Chamber of Economy
Frau Vlatka Kovco, T +385 (1) 4561555; F +385 (1) 4828360,vkovco@hgk.hr

Lettland

Ministry of Agriculture of Latvia
Daina Saktina
Tel.: +37 (1) 29171061 oder +37 (1)6754803,
daina.saktina@lvaei.lv


Litauen

Ministry of Agriculture of the
Republic of Lithuania

Frau Rimute Kekstiene
Tel.: +370 (5) 2391111;
rimute.kekstiene@zum.lt

Botschaft der Republik Litauen (Landwirtschaftsattaché)
Herr Mindaugas Milinis, +49 (30) 89086123, F +49 (30) 89086115, mindaugas.milinis@zum.lt

Marokko

Standorganisation:
Food Exports Control and Coordination Organization
Karima Bahlani ,
Tel.: +212 (52) 2308122;
F: +212 (52) 2302567,
bahlani@eacce.org.ma

EACCE
Herr Abdellah Janati; T +212 (522) 306198, janati@eacce.org.ma (Geschäftsführer)

Herr Najib Azzouzi, T +212 (4522) 301504, azzouzi@eacce.org.ma
(Directeur du Développement)


Niederlande

Botschaft des Königreichs der Niederlande
Femke Meijer
Tel.: +49 30 / 20956345
Femke.Meijer@minbuza.nl

Ministry of Economic Affairs
Frau Monique de Muynck, T +31 (70) 3785664, F +31 (70) 3785553,j.m.demuynck@minez.nl

Norwegen

Innovation NORWAY
Anja Fallan Gustavsen, T +47 (948) 75232, angus@innovasjonnorge.no

Österreich

Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH
Dolly Blach, T +43 (1) 33151 403; F +43 (1) 33151498, dolly.blach@ama.gv.at
Martina Klöckl, martina.kloeckl@feldbacher.at (zuständig für Stand „LieblingsKren“)

Polen

Miedzynarodowe Targi Poznanskie Sp. z o. o.
Pawel Tomkowiak, T +48 (61) 8692671, pawel.tomkowiak@mtp.pl
Ewa Ostrowska, T +48 (61) 869 26 94; F +48 (61) 869 20 40, ewa.ostrowska@mtp.pl

Kujawsko-Pomorskie Wojewodschaft (Torun)
Beata Darowska, T +48 (56) 6462015 , b.darowska@kujawsko-pomorskie.pl

Organizacja ProducentowvRyb Jesiotrowatych
Iwona Steinke, T +48 (56) 6223632, pzwtorun@wp.pl





Portugal

INOVcluster
Cláudia Domingues,
Tel.: 35 /1 272349100,
Fax: 35 1/ 272349101,
claudiadomingues@inovcluster.pt

Rumänien

Ministerium für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Livia Chivu
Tel.: +40 213078611
Fax: +40 213078633
livia.chivu@madr.ro

Schottland

Scottish Development International
Peter Toholt, T +49 (211) 86329415, F +49 (211) 86329420, peter.toholt@scotent.co.uk




Schweden

Business Sweden - The Swedish Trade & Invest Council
Mona Hedenskog, T +46 (8)58866040, mona.hedenskog@business-sweden.se




Schweiz

AMS Agro-Marketing Suisse
Niklaus Aregger,
Tel.: +41 /031 3595775;
Fax: +41 /031 3811188,
niklaus.aregger@swissmilk.ch


Sierra Leone

Sierra Leone Import & Export Promotion Agency
Mamusu Conteh-Jones,
Tel.: +232 25332862,
mamusul59@gmail.com


Slowenien

Ministry of Agriculture, Forestry
and Food of the Republic of Slovenia

Romina Gabor,
Tel.: +386 /1 4789017,
Fax +386 /1 4789021,
romina.gabor@gov.si

Thailand

Ministry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand
Deutsch:Claudia Thephasdin, T +49 (30) 79481419; F (30) 79481511, thephasdin@thaiembassy.deoderS
. E. Herr Dr. Dhiravat Bhumichitr, T +49 (30) 794 81 419, ambsec@thaiembassy.de

Tschechische Republik

Ministerium der Landwirtschaft
Dr. Emerich Vacek
Tel.: +42 0724335076
Fax:+420 224810151
emerich.vacek@mze.cz

State Agricultural Intervention Fund
Eva Novotna,
Tel.: +420 222871635;
Fax: +420 222871628,
eva.novotna@szif.cz

Ungarn

Botschaft Ungarn
Nandor Béki, T 0173 6238712

Agrármarketing Centrum
Frau Réka Szakter, T +36 1 450 88 19, szakter.reka@amc.hu

Herr György Lipcsey, T +36 1 488 86 23,Gyorgy.lipcsey@amc.hu


Global Forum for Food and Agriculture

Florian F. Fegeler (f3 Event GmbH)
Tel.:+49 30 / 20 21 576 15
f.fegeler@f3-event.de

Lucas Schmidt, Conference Office
Tel.: +49 30 2021 576 23
l.schmidt@gffa-berlin.de
http://www.gffa-berlin.de

GFFA Conference Office
Tel. +49-30-520 00 57-79 99
info@gffa-berlin.de

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)


pressestelle@bmel.bund.de
www.verbraucherministerium.de