Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Schülerprogramm „Grüne Woche young generation".

Die ausführliche Darstellung aller Programmpunkte finden Sie hier (PDF, 504,5 kB).

Nr.
Anbieter
Angebot
Zielgruppe
Teiln.- zahl
Halle / Stand
Anm. erfdl.
Termin

Ausbildung & Berufsfindung

Nr.1
Agrarsoziale Gesellschaft e.V.
„Und was machst du so?“ – Forstwirt*in, Förster*in und Co.: Arbeiten im und mit dem Wald
Zielgruppe: Klasse 7 - 13
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 4.2 / LandSchau-Bühne
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
25.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
Nr.2
Arbeitgebervereiningung Nahrung und Genuss e. V.
Einstiegsmöglichkeiten und Karrierechancen in der Ernährungs- und Genussmittelindustrie
Zielgruppe: Klasse 8 - 10
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 22a / Counter an der Show-Küche
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Nr.3
BAUnatour
Workshop "BAU Dir MIT NACHWACHSENDEN ROHSTOFFEN Deine Zukunft auf"
Zielgruppe: Klasse 8 - 13
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 4.2 / 306
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
18.01.2019 11:45 - 12:30 (ausgebucht)
18.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
21.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
21.01.2019 11:45 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:45 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:45 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 11:45 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:45 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
Nr.4
Berliner Tierärztekammer
Das Berufsbild des Tierarztes und der Tierärztlichen Fachangestellten + "Qualzuchten"
Zielgruppe: Klasse 9 - 13
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 26c / 220
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 12:30 - 12:45 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 12:45 (ausgebucht)
22.01.2019 12:45 - 13:00 (ausgebucht)
Nr.5
Bio Company GmbH
Ausbildungsmöglichkeiten im Bio-Fachhandel
Zielgruppe: Klasse 9 - 12
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 1.2b / 202
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
22.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.6
Der Beruf "Kaffeeröster/in" & Methoden der Kaffeezubereitung
Zielgruppe: Klasse 10 - 13
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 1.2b / 202
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
Nr.7
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Ehrensache! So geht freiwilliges Engagement
Zielgruppe: Klasse 8 - 9
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 4.2 / 106
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
22.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
Nr.8
»Campus BMEL Sonderschau« - Alternative Verpackungen aus biobasierten Rohstoffen
Zielgruppe: ab Klasse 10
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / "Lehrer-Infopoint"
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
22.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
Nr.9
»Campus BMEL Sonderschau« - Was ist ein „guter Apfel“? – Alte und neue Apfelsorten für die Zukunft!
Zielgruppe: ab Klasse 10
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / "Lehrer-Infopoint"
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
Nr.10
»Campus BMEL Sonderschau« - für eine Ernährung mit weniger Fett, Salz und Zucker
Zielgruppe: ab Klasse 10
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / "Lehrer-Infopoint"
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
24.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
Nr.11
»Campus BMEL-Sonderschau« - Digitalisierung für mehr Pflanzenschutz und Tierwohl
Zielgruppe: ab Klasse 10
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / "Lehrer-Infopoint"
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
22.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
Nr.12
»Campus BMEL-Sonderschau« - Die Lebensmittelüberwachung in Deutschland
Zielgruppe: ab Klasse 10
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / "Lehrer-Infopoint"
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Nr.13
OBI
SCHULE VORBEI. ZUKUNFT BEGINNT. Ausbildung oder duales Studium bei OBI
Zielgruppe: Klasse 9 - 13
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 12 / 212
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
22.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
Nr.14
Tierpark Gettorf
Ausbildungsberuf Tierpfleger
Zielgruppe: Klasse 8 - 10
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 22a / 104 (AktivRegion Eckernförder Bucht)
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
Nr.15
Zentralverband Gartenbau e.V.
Hochbeete bauen und bepflanzen - so funktioniert es!
Zielgruppe: Klasse 7 - 13
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 9 / 101
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
18.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
24.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)

Gesundheit & Ernährung

Nr.16
BLL und BVE
Schülerkochen »Wie schmeckt die Zukunft« mit BLL und BVE
Zielgruppe: Klasse 3 - 6
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 22a / Counter an der Show-Küche
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
18.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
21.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
21.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
22.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
23.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
25.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
Nr.17
Biologische Station im Rhein-Sieg-Kreis
Obstwiesenpädagogik
Zielgruppe: Klasse 1 - 6
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 5.2a / 155
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 11:00 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.18
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Lebensmittel beurteilen, Kaufmotive hinterfragen und entdecken, was Qualität bedeuten kann
Zielgruppe: Klasse 7 - 13
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / Forumbühne
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.19
„Food-Trends“ – angesagt, gesundheitsförderlich und nachhaltig!?
Zielgruppe: Klasse 7 - 10
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / Forumbühne
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
Nr.20
Bundesprogramm Ökologischer Landbau
Frühstücksaktion: Fit in den Tag starten
Zielgruppe: Klasse 5 - 7
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 1.2b / Bühne (Stand 214)
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
Nr.21
Deutscher Jagdverband e.V. (DJV)
Wilde Snacks selber zaubern
Zielgruppe: Kita - Klasse 13
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 4.2 / LandSchau-Bühne
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:15 - 12:05 (ausgebucht)
24.01.2019 11:40 - 12:25 (ausgebucht)
Nr.22
Fisch-Informationszentrum e.V.
Erlebniswelt Fisch
Zielgruppe: Klasse 1 - 12
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 14.1 / 104
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
23.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
24.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
24.01.2019 14:30 - 15:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
Nr.23
Genussregion DEHOGA Eutin-Malente
Mit Küchenchef Harry leckere Pausensnacks zaubern!
Zielgruppe: Klasse 5 - 8
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 22a / 118/119
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
23.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
Nr.24
Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Kochen mit Hessischen Botschafterinnen für Agrarprodukte
Zielgruppe: Klasse 1 - 12
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 22a / 150
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
Nr.25
Holtseer Landkäserei
Wir machen gemeinsam Butter - wie aus Milch Butter wird
Zielgruppe: Klasse 1 - 5
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 22a / 104 (AktivRegion Eckernförder Bucht)
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Nr.26
Kalkberg Kaffee
Kaffee Genuss - Herkunft, Herstellung und fairer Handel
Zielgruppe: Klasse 9 - 13
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 22a / 118/119
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Nr.27
Kirschenholz Brauerei in Schillsdorf
Bier brauen - wie geht das?
Zielgruppe: Klasse 9 - 10
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 22a / 118/119
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
22.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 14:15 - 15:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
Nr.28
Landkreis Elbe-Elster
Schaupressen von Apfelsaft
Zielgruppe: Klasse 1 - 4
Teiln.- zahl: 10
Halle / Stand: 4.2 / 117
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
18.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
18.01.2019 14:30 - 15:00 (ausgebucht)
Nr.29
MAFZ Erlebnispark Paaren
Die Biene - von der Blüte zum Honig
Zielgruppe: Klasse 3 - 10
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 26c / 230
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
18.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
18.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
18.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
18.01.2019 14:30 - 15:15 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
21.01.2019 14:30 - 15:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
22.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
23.01.2019 14:30 - 15:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:15 (ausgebucht)
Nr.30
Marketinggesellschaft Baden-Württemberg mbH
Kochwerkstatt: Lieblingsrezepte aus Baden-Württemberg oder Gesundes Schulfrühstück
Zielgruppe: Kita - Berufsschule
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 5.2b / 250
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 11:00 - 12:00 (ausgebucht)
18.01.2019 13:00 - 14:00 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
Nr.31
Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburg Vorpommern
Rund um den Apfel: Apfelsaft und Streuobstwiese
Zielgruppe: Klasse 1 - Berufsschule
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 5.2b / 200
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
18.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
21.01.2019 14:00 - 14:30 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
22.01.2019 14:00 - 14:30 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 14:00 - 14:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.32
Märkisches Landbrot
Backen in Theorie und Praxis - Backen von Tierchen aus Hefeteig
Zielgruppe: Klasse 1 - 6
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 1.2b / 202
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
18.01.2019 12:30 - 14:00 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 14:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 14:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 14:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 14:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 12:00 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 14:00 (ausgebucht)
Nr.33
Nordrhein-Westfalen
Frühstücks-Aktionen: Die Milchentdecker-Tour
Zielgruppe: Klasse 4 - 6
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 5.2a / NRW-Bühne
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
Nr.34
Kinder-Kochschule: Nordrhein-Westfälische Spezialitäten
Zielgruppe: Klasse 5 - 7
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 5.2a / NRW-Bühne
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.35
Projekt "Fruchtalarm" / von Laer Stiftung
Cocktails mixen mit "Fruchtalarm"
Zielgruppe: Klasse 11 - 13
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 5.2a / 176
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
23.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
23.01.2019 14:30 - 15:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 14:30 - 15:30 (ausgebucht)

Landwirtschaft & Natur

Nr.36
Andreas Hermes Akademie
Stärke durch Organisation: Indische und afrikanische Bauern übernehmen Verantwortung!
Zielgruppe: Klasse 10 - 13
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 5.2a / 115
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
Nr.37
Berliner Gartenarbeitsschulen
Wir gestalten unseren eigenen Garten
Zielgruppe: Klasse 1 - 6
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 9 / "Klassenzimmer"
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
18.01.2019 11:45 - 12:45 (ausgebucht)
18.01.2019 13:00 - 14:00 (ausgebucht)
21.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
24.01.2019 14:00 - 15:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.38
Berliner Tierärztekammer
Warum ein Mops nicht schnarchen und eine Katze Schnurrhaare haben sollte
Zielgruppe: Klasse 4 - 10
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 26c / 220
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.39
Bioland e.V.
Happy mit Bioland Milch! Mitmach-Stationen mit Milch-Picknick
Zielgruppe: Klasse 1 - 4
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 1.2b / 222
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 13:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 13:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 13:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 13:00 (ausgebucht)
Nr.40
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Bienen als systemrelevante Nutztiere und Honiglieferanten
Zielgruppe: Klasse 5 - 7
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / Forumbühne
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
23.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
24.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
25.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
Nr.41
Entdeckertour - „Was macht der Roboter auf dem Acker?“
Zielgruppe: Klasse 2 - 6
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 23a / "Lehrer-Infopoint" am Schüler- und Familienforum
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:45 - 13:45 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
Nr.42
Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)
EINEWELT ohne Hunger ist möglich. Parcours zu Fairem Handel und Innovationen am Beispiel Cashew
Zielgruppe: Klasse 5 - 13
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 5.2a / 100
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
22.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
23.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
25.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
Nr.43
EINEWELT ohne Hunger ist möglich. Parcours zu Fairem Handel und Innovationen am Beispiel Kakao
Zielgruppe: Klasse 5 - 13
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 5.2a / 100
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
22.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
23.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:30 (ausgebucht)
25.01.2019 13:30 - 14:30 (ausgebucht)
Nr.44
Bundesprogramm Ökologischer Landbau
Mini-Workshop: Für kleine Forscher
Zielgruppe: Klasse 5 - 8
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 1.2b / BÖLN-Stand (Stand 215)
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.45
Mini-Workshop: Ökolandbau mit allen Sinnen erleben!
Zielgruppe: Klasse 1 - 12
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 1.2b / BÖLN-Stand (Stand 215)
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
21.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
Nr.46
Bundesverband Praktizierender Tierärzte e.V.
Tierarztdiplom
Zielgruppe: Klasse 1 - 6
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 3.2 / 132
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
Nr.47
Demeter e.V./ Pro Biene / NAJU Brandenburg
Unsere Honigbiene - Eine summende Entdeckungsreise
Zielgruppe: Klasse 1 - 7
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 1.2b / 208/209
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 12:30 (ausgebucht)
Nr.48
Deutscher Imkerbund e.V.
Bienen und Imker für eine intakte Umwelt
Zielgruppe: Klasse 1 - 13
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 3.2 / 126
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:15 (ausgebucht)
22.01.2019 13:00 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 11:45 (ausgebucht)
23.01.2019 15:30 - 15:45 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 11:45 (ausgebucht)
Nr.49
Deutscher Jagdverband e.V. (DJV)
Unterwegs in Wald und Flur - mit Jägern auf Entdeckungstour
Zielgruppe: Kita - Klasse 7
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 4.2 / 200/201
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
18.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
Nr.50
Deutscher Tierschutzbund e.V.
Tierschutz im Einkaufskorb
Zielgruppe: Klasse 5 - 6
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 4.2 / 109
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
Nr.51
Evangelische Jugend in ländlichen Räumen (ejl)
Finde DEIN Maß
Zielgruppe: Klasse 6 - 9
Teiln.- zahl: 15
Halle / Stand: 4.2 / 120
Anm. erfdl.: erforderlich
Nr.52
Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V. (FNR)
Experimentieren mit NaWaRos (Nachwachsende Rohstoffe)
Zielgruppe: Klasse 3 - 8
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 4.2 / 300
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
21.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
21.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
22.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
23.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
24.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
24.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
25.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
25.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
Nr.53
Forum Moderne Landwirtschaft
Moderne Landwirtschaft entdecken
Zielgruppe: Klasse 1 - 13
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 3.2 / 100 (Informationsstand)
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
21.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
21.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
23.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
23.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
23.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
24.01.2019 12:15 - 13:15 (ausgebucht)
24.01.2019 13:15 - 14:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:15 - 12:15 (ausgebucht)
Nr.54
Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e.V. (GEH)
Gefährdete Nutztierrassen hautnah erleben
Zielgruppe: Klasse 3 - 12
Teiln.- zahl: 33
Halle / Stand: 25 / 103
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
Nr.55
Globetrotter Akademie
Lebensraum Wald entdecken
Zielgruppe: Klasse 4 - 6
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 22a / 104 (AktivRegion Eckernförder Bucht)
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 11:00 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 12:00 (ausgebucht)
Nr.56
Imkerei Hofbienerie
Honigbiene - schwärmen erlaubt!
Zielgruppe: Klasse 1 - 4
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 22a / 104 (AktivRegion Eckernförder Bucht)
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
24.01.2019 10:15 - 10:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 11:15 - 11:45 (ausgebucht)
Nr.57
Information.medien.agrar e.V.
Vom Korn zum Brot
Zielgruppe: Klasse 1 - 12
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 3.2 / 139
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
21.01.2019 12:45 - 13:30 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
22.01.2019 12:45 - 13:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
23.01.2019 12:45 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
24.01.2019 12:45 - 13:30 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
25.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
25.01.2019 12:45 - 13:30 (ausgebucht)
Nr.58
MAFZ Erlebnispark Paaren
Wer weiß was - Tiere hautnah
Zielgruppe: Klasse 1 - 6
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 26c / 230
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
18.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
18.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
18.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
21.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:15 - 13:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:15 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 11:15 - 12:00 (ausgebucht)
Nr.59
Wer weiß was - Tiere hautnah (Esel)
Zielgruppe: Klasse 7 - 12
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 26c / 230
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
22.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
23.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
24.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
24.01.2019 14:15 - 15:00 (ausgebucht)
25.01.2019 13:15 - 14:00 (ausgebucht)
Nr.60
Messe Berlin GmbH
Tierhalle im Morgenerwachen
Zielgruppe: Kita - Klasse 4
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 25 / Messeleitung
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 08:30 - 09:15 (ausgebucht)
21.01.2019 09:15 - 10:00 (ausgebucht)
22.01.2019 08:30 - 09:15 (ausgebucht)
22.01.2019 09:15 - 10:00 (ausgebucht)
23.01.2019 08:30 - 09:15 (ausgebucht)
23.01.2019 09:15 - 10:00 (ausgebucht)
24.01.2019 08:30 - 09:15 (ausgebucht)
24.01.2019 09:15 - 10:00 (ausgebucht)
25.01.2019 08:30 - 09:15 (ausgebucht)
25.01.2019 09:15 - 10:00 (ausgebucht)
Nr.61
Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburg Vorpommern
Kräuterdetektive: Kräuter und Blüten zum Schnuppern, Anfassen und Kosten
Zielgruppe: Klasse 1 - Berufsschule
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 5.2b / 200
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
18.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
21.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
22.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
22.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
22.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
23.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
23.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
24.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
24.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
24.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:00 (ausgebucht)
25.01.2019 11:30 - 12:00 (ausgebucht)
25.01.2019 12:30 - 13:00 (ausgebucht)
25.01.2019 13:30 - 14:00 (ausgebucht)
Nr.62
Multitalent Holz- Forstwirtschaft in Deutschland
Wald bewegt
Zielgruppe: Klasse 7 - 13
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 4.2 / 505
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
21.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
21.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
22.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
22.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
23.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
23.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
25.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
25.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
Nr.63
Wald bewegt
Zielgruppe: Kita- Klasse 6
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 4.2 / 505
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
21.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
21.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
22.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
22.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
23.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:45 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:45 (ausgebucht)
25.01.2019 10:00 - 10:45 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:45 (ausgebucht)
Nr.64
Naturland e.V. / PROVIEH e.V.
Rundum Öko: Einblicke in die artgerechte Tierhaltung - Interaktive 360°-Filme direkt aus dem Stall
Zielgruppe: Klasse 4 - 10
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 1.2b / 216
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
18.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
18.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
21.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
21.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
22.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
24.01.2019 13:30 - 14:15 (ausgebucht)
25.01.2019 10:30 - 11:15 (ausgebucht)
Nr.65
Naturpark Holsteinische Schweiz
Die Vielfalt der Wasserlebewesen
Zielgruppe: Klasse 2 - 6
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 22a / 118/119
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Nr.66
Schweden
Kleine Schweden- & Elchkunde
Zielgruppe: Klasse 1 - 10
Teiln.- zahl: 25
Halle / Stand: 8.2 / 113
Anm. erfdl.: erforderlich
Nr.67
Tasty Tom
Tomaten Anbau
Zielgruppe: Klasse 1 - 13
Teiln.- zahl: 20
Halle / Stand: 18 / 101
Anm. erfdl.: erforderlich
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
21.01.2019 11:30 - 11:45 (ausgebucht)
22.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
23.01.2019 11:30 - 11:45 (ausgebucht)
24.01.2019 10:30 - 10:45 (ausgebucht)
Nr.69
Wirtschaftliche Vereinigung Zucker
Von der Rübe zum Zucker
Zielgruppe: Klasse 1 - 12
Teiln.- zahl: 30
Halle / Stand: 3.2 / 120
Anm. erfdl.: erforderlich
ausgebucht
Wählen Sie den gewünschten Termin:
21.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
21.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
21.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
22.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
22.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
22.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
23.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
23.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
23.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
24.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
24.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
24.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)
25.01.2019 11:00 - 11:30 (ausgebucht)
25.01.2019 12:00 - 12:30 (ausgebucht)
25.01.2019 13:00 - 13:30 (ausgebucht)