Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Presseteam

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
Pressesprecher Internationale Grüne Woche Berlin und
Stellvertretender Pressesprecher Messe Berlin

T: +49 (0)30 3038 2218
wolfgang.rogall@messe-berlin.de

Bild

Ilka Dreimann
PR Assistant

T: +49 (0)30 3038 2267
ilka.dreimann@messe-berlin.de

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher Messe Berlin
Geschäftsbereichsleiter
Corporate Communication Unternehmensgruppe Messe Berlin

emanuel.hoeger@messe-berlin.de

Ideelle Träger

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e.V. (BVE)

Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
www.bve-online.de

Monika Larch (BVE), Referentin Öffentlichkeitsarbeit
T: +49(0)30-200 786 167
mlarch@bve-online.de

Deutscher Bauernverband e.V. (DBV)

Axel Finkenwirth, Pressesprecher
T: +49 (0)30 319 04 240
a.finkenwirth@bauernverband.net,
presse@bauernverband.net

Presseteam (DBV):
Philipp Ettel
Tel.: +49 (0)30-31904-238
p.ettel@bauernverband.net

Patsy Thimm
T: +49 (0)30 319 04239
p.thimm@bauernverband.net
www.bauernverband.de

Presse-Ansprechpartner

Ernährung

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr, (Bio-Aussteller)
T: +49 (0)30 3038 2022,
sabine.niebuhr@messe-berlin.de

Ökologischer Landbau und andere Formen nachhaltiger Landwirtschaft - BÖLN Informationsmanagement, Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung
Andreas Eckhardt, Referent, Referat 333
T: +49 (0) 22 8 68 45 - 2917
E-Mail: Andreas.Eckhardt@ble.de; boeln@ble.de

"Wie schmeckt die Zukunft"

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e. V. (BVE)
Monika Larch, Referentin Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 200 786 167,
E-Mail: mlarch@bve-online.de

„Wie schmeckt die Zukunft“

Lebensmittelverband Deutschland e. V.
Manon Struck-Pacyna, Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 206 143 127
struck@lebensmittelverband.de

Seafood-Markt

Fisch-Informationszentrum e. V.
Dr. Matthias Keller, Sandra Kess
T: +49 (0)40 3892 597
info@fischinfo.de

Landwirtschaft

Sonderschau "Nachwachsende Rohstoffe":
Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe
Dr. Gabriele Peterek

T: +49 (0)3843 6930 119
g.peterek@fnr.de

"Lust aufs Land"
Agrarsoziale Gesellschaft e. V. (ASG)

Michael Busch
T: +49 (0)551 4970935
info@asg-goe.de

Multitalent Holz:
Unnerstall Holzmarketing GmbH

Wilhelm Unnerstall
T: +49 (0)3372 442 261
unnerstall@holzmarketing.de

BMEL-Sonderschau:
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)

Mathias Paul, Leiter der Pressestelle
T: +49 (0) 30 / 1 85 29 - 31 74
pressestelle@bmel.bund.de

Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)
BMZ Pressestelle
T: + 49 (0)30 18 535 24 51
presse@bmz.bund.de

Verbraucherzentrale Bundesverband
Franka Kühn, Leiterin Team Kommunikation & Pressesprecherin
T: +49 (0)30 25800 525
presse@vzbv.de

Landjugend
Referat für Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Carina Gräschke, Referentin
T: +49 (0)30/ 235993540
c.graeschke@landjugend.de

Landfrauen
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Clara Billen
T: +49 (0)30 28 44 929 14
presse@landFrauen.info

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit
Nathalie Niederdrenk,
Tel. 030 / 18305-2163
Nathalie.niederdrenk@bmu.bund.de

+

Vagedes & Schmid Berlin GmbH
Marek Rusyniak, Senior Account Manager
Telefon +49 (30) 948 520 584,
Mobil +49 (176) 244 112 46
mrusyniak@vagedes-schmid.de
www.vagedes-schmid.de

Tierhalle:
Messe Berlin GmbH

Karen Raupach
T: +49 (0)30 3038 2106
karen.raupach@messe-berlin.de

Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e. V. (GEH)
Antje Feldmann
T: +49 (0)5542 1864
feldmann@g-e-h.de

Bundesschau Schwarz-Rot-Gold robust
RBB Rinderproduktion, Berlin-Brandenburg GmbH
Ramona Dräger
Abteilung Fleischrind
Telefon: +49 (0) 33207 533 025
draeger@rinderzucht-bb.de
www.rinderzucht-bb.de

Erlebniswelt Heimtiere
Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T: +49 (0)30 3038 2022
sabine.niebuhr@messe-berlin.de

"Natur erleben - Jagd"
Deutscher Jagdverband e.V. (DJV)

Christina Wandel-Sucker, Pressereferentin
c.wandel-sucker@jagdverband.de
T: +49 (0)30 209 139 422,
M: 0151/ 46 11 67 40
pressestelle@jagdverband.de

"ErlebnisBauernhof"
Die Moderne Landwirtschaft e.V.
Gordan Otto Möbus

M: +49 (0) 152 31848690,
T: +49 30 8145555-60,
g.moebus@moderne-landwirtschaft.de
www.moderne-landwirtschaft.de/presse

Produktköniginnen
Die Moderne Landwirtschaft e.V.
Gordan Otto Möbus

M: +49 (0) 152 31848690,
T: +49 30 8145555-60
g.moebus@moderne-landwirtschaft.de
www.moderne-landwirtschaft.de/presse


i.m.a - information.medien.agrar e.V.
Bernd Schwintowski
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 8105 602 14
presse@ima-agrar.de

Gartenbau

Internationale Blumehalle:
Landgard Service GmbH

Nina Keune, Abteilungsleitung
T: +49 (0)2839 59 1127
Nina.Keune@landgard.de
www.landgard.de

Zentralverband Gartenbau (ZVG)
Patricia Steinborn
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-203,
zvg.steinborn@g-net.de
www.g-net.de

Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V.
Dr. Marion Kwart, Ansprechpartnerin Kommunikation
T: +49 (0)30 3009 032 13
kwart@gartenfreunde-berlin.de
info@gartenfreunde-berlin.de
www.gartenfreunde-berlin.de

Beteiligungen deutscher Bundesländer

Baden-Württemberg

MBW - Marketing- und Absatzförderungsgesellschaft für Agrar- und Forstpordukte aus Baden-Württemberg mbH
Franziska Erdmann
T: +49 (0)711 / 666 70 86,
M: +49 (0)151/ 23 57 81 97 (während der Messe)
erdmann@mbw-net.de

Bettina Rau
T: +49 (0)711 66670 85/89
rau@mbw-net.de

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Isabel Kling, Pressesprecherin
T: +49 (0)711 1262 354
isabel.kling@mlr.bwl.de
pressestelle@mlr.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Peter Issig, Pressesprecher,
Tel. +49 (0)89-2182-2216,
peter.issig@stmelf.bayern.de, presse@stmelf.bayern.de

alp Bayern - Agentur für Lebensmittel Produkte aus Bayern
Gundula Dietrich;
T: +49 (0)89-2182-2359,
gundula.dietrich@alp.bayern.de
Denise Ludwig,
T: +49 (0)89-2182-2316,
denise.ludwig@alp.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung
Abteilung V – Verbraucherschutz
Michael Reis, Pressesprecher
T: +49 30 9013 3644,
michael.reis@senjustva.berlin.de

Capital Services GmbH,
Sigrid Walcher
T: +49 (0) 3038 59546,
sigrid.walcher@mb-capital-services.de

Brandenburg

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg

Pressestelle: pressestelle@mlul.brandenburg.de

Monika Zillmann
T: +49 (0)331 866 7618
M: +49 (0)172 3297940
monika.zillmann@mlul.brandenburg.de

Pressekontakt:
Dr. Jens-Uwe Schade, Pressesprecher
T: +49 (0)331 866 7016
M: +49 (0)172 392 72 02
jens-uwe.schade@mlul.brandenburg.de

pro agro
Kai Rückewold, Geschäftsführer
T: +49 (0) 33230 207722
rueckewold@proagro.de

Kristin Mäurer, Fachbereichsleiterin Agrar- und Ernährungswirtschaft
T: +49 (0)33230 2077 33;
M: +49 (0)170 1881967
maeurer@proagro.de

Hessen

MGH Gutes aus Hessen GmbH
Julia Kraushaar, Ansprechpartnerin
T: +49 (0) 6031 732362,
M: +49 (0)171 3180601,
jkraushaar@gutes-aus-hessen.de

Frau Pakize Irmak
T: +49 (0) 6031 -732366
M: +49 (0)177-7000808,
pirmak@gutes-aus-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Eva Klaußner-Ziebarth, Pressesprecherin und Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
T: 0385-588 6003
e.klaussner-ziebarth@lm.mv-regierung.de

Marten Helmke
T: +49 (0)385 588 6321,
m.helmke@lm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Marketinggesellschaft der niedersächsischen Land- und Ernährungswirtschaft e. V.
Peter Wachter
T: +49 (0)511 3487 951
M: +49 (0)173 9776 667
p.wachter@mg-niedersachsen.de

Michael Marquardt
T: +49 0511 3487953;
M: +49 (0) 172 4071835
m.marquardt@mg-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Jürgen Sons
T: + 49 (0)201 7995 1116
M: +49 (0)172 2150 370
juergen.sons@lanuv.nrw.de

Wilhelm Deitermann,
T: +49 (0)2361 - 305 – 1337,
M: +49 (0)162 2091251, wilhelm.deitermann@lanuv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten
Heribert Gröber
T: +49 (0)6131 162571
M: +49 (0)171 7219750
heribert.groeber@mulewf.rlp.de

Frau Noray Ries
noray.ries@mwvlw.rlp.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Pressestelle:
Ansprechpartner für Presseanfragen zum Auftritt Sachsens
Frank Meyer
Ansprechpartner vor Ort
Tel.: +49 351 564-20040,
presse@smul.sachsen.de
www.smul.sachsen.de

Abteilung 3: Land- und Forstwirtschaft
Referat 32: Markt und Absatz, Ernährungsnotfallvorsorge
Manja Neubert

T: +49 (0)351/564 22 208,
Manja.Neubert@smul.sachsen.de

Ansprechpartner für journalistische Fragen zu den sächsischen Ausstellern
Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH
Jens Diener
T: +49 (0)351/2138142,
M: +49 (0)174/3348652,
jens.diener@wfs.saxony.de

Sachsen-Anhalt

Agrarmarketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Andrea Hofmann
T: +49 (0)391 7379 013
M: +49 (0)160 8250 584
andrea.hofmann@amg-sachsen-anhalt.de
www.amg-sachsen-anhalt.de

Sandra Eichler, Ansprechpartnerin
T: +49 (0)391 73790-19,
Mobil: +49 (0)1577 3947 987,
sandra.eichler@amg-sachsen-anhalt.de

Dr. Jörg Bühnemann, Geschäftsführer
T: +49 (0)4331 127729
joerg.buehnemann@amg-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein
Joschka Touré
Tel.: +49 (0) 431/988 7201,
joschka.toure@melund.landsh.de

Bauernverband Schleswig-Holstein e. V.
Dr. Kirsten Hess
T: +49 (0) 4331 127729,
k.hess@bvsh.net

Thüringen

Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Naturschutz und Umwelt
Martin Gerlach, Presse & Öffentlichkeitsarbeit,
T: +49 (0) 361 57 411 1744,
M: +49 (0)162 2813211
Martin.Gerlach@tmil.thueringen.de

Antje Hellmann, Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)361 3791 740
presse@tmil.thueringen.de

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Kathleen Röhrig, Referat 64
T: +49 (0) 361 57-4199648, kathleen.roehrig@tmil.thueringen.de www.thueringen.de

Ausgewählte Ansprechpartner der offiziellen Ländergemeinschaftsschauen

Aserbaidschan

Azerbaijan Export and Investment
Promotion Foundation (AZPROMO)

Herr Shamkhal Mammadov,
shamkhal.mammadov@azpromo.az,
T +994 125980147

Botschaft der Republik Aserbaidschan
Herr Emin Teymurov
T: +49 (0)30 2191 6143
E_teymurov@mfa.gov.az
economy@azembassy.de

Bulgarien

Ministry of Agriculture, Food and Foresty
Herr Ivo Kondov,
ikondov@mzh.government.bg
T +359 (2) 985 11 244

Ministerium für Landwirtschaft und Ernährung
Frau Petya Steliyanova
T: + 359 (2) 9851 1242
psteliyanova@mzh.government.bg

Botschaft der Republik Bulgarien für Landwirtschaft und Ernährung
Frau Galina Laleva
T: +49 (0)30 2010 922
agriculture@botschaft-bulgarien.de

Dänemark

Tough Nature
Herr Henrik Loff,
loff@krusmoelle.dk
T +45 21295519

Estland

Estnische Landwirtschafts-Handelskammer
Herr Roomet Sõrmus
T: +372 600 9349
roomet.sormus@epkk.ee

Frau Janika Salev
T: +372 6256101
janika.salev@agri.ee

Finnland

Business Finland OY
Maarit Kaasinen,
T: +358505004252,
maarit@kaasinen.fii

Herr Esa Wrang,
Tel. +358400243076,
esa.wrang@businessfinland.fii

Frankreich

Promo Intex
Pascake Canova-Menke
p.canovamenke@promo-intex.com

Georgien

Ministry of Environemental Protectionand Agriculture of Georgia
Frau Thea Bakhtadze,
T: +995 577 08 00 26,
Theabakhtadze@gmail.com

Griechenland

K.L.Ni. Promotion Co.
Herr Nikos Lemis
T: +30 (210) 6840 475
klni@otenet.gr

Kosovo

Kosovo Investment and Enterprise and Enterprise Support Agency
Herr Kreshnik Rugova,
T: +383 3820036587
kreshnik.rugova@rks-gov.net

Kroatien

Ministry of Agriculture
Frau Irene Georgievski,
irene.georgievski@mps.hr ,
T +385 16106111

Melanie Snelec (AV)
melanie.snelec@fair-services.eu

Lettland

Ministry of Agriculture of Latvia
Frau Daina Saktina,
T: +37 (1) 29171061 oder +37 (1) 6754803,
daina.saktina@lvaei.lv

Herr Arvid Krivens,
arvids.krivens@zm.gov.lv,
T: +371 67027027

Liechtenstein

Liechtenstein Marketing
Herr Edy Kindle
T: +423 (239) 6313
edy.kindle@liechtenstein.li
www.liechtenstein-marketing.com/de

Litauen

Ministry of Agriculture of the Republic of Lithuania
Frau Bozena Zaborovska-Zdanovic,
bozena.zaborovska@zum.lt,
T: +370 52391019

Botschaft der Republik Litauen (Landwirtschaftsattaché)
Herr Mindaugas Milinis,
T: +49 (30) 89086123,
mindaugas.milinis@zum.lt

Marokko

Standorganisation:
Food Exports Control and Coordination Organization
Karima Bahlani
T: +212 (52) 2308 122
bahlani@eacce.org.ma

EACCE
Herr Abdellah Janati, Geschäftsführer
T: +212 (522) 306 198
janati@eacce.org.ma

Herr Najib Azzouzi, Directeur du Développement
T: +212 (4522) 301 504
azzouzi@eacce.org.ma

Mosambik

Ministry of Agriculture and Food Security
Frau Liria Sambo Nhaquila,
liria.sambo2011@gmail.com,
T +358 21300626

Nordmazedonien

Ministry of Agriculture, Forestry and Water Economy of the Republic of Macedonia
Frau Jane Novackov,
jane.novackov@mzsv.gov.mk,
T +389 (70403) 826

Niederlande

Rijksdienst voor Ondernemend Nederland
Herr Henk-Jan Broeksma,
henkjan.broeksma@rvo.nl
T +31 611057822

Botschaft der Niederlande :
Frau Dr. MerijnBos,
T + 49 30 209 56 229
M +49 175-1835148
merijn.bos@minbuza.nl

Norwegen

Innovation NORWAY
Anja Fallan Gustavsen
T: +47 (948) 752 32
angus@innovasjonnorge.no

Österreich

Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH
Margret Zeiler
T: +43 50 3151 – 406
margret.zeiler@amainfo.at

Polen

Krajowy Osrodek Wsparcia Rolnictwa
Frau MartaDymek,
marta.dymek@kowr.gov.pl,
T +48 (22) 3767227

Kujawsko-Pomorskie Wojewodschaft (Torun),
Frau BeataDarowska,
T +48 (56) 6462015 ,
b.darowska@kujawsko-pomorskie.pl

Organizacja ProducentowvRyb Jesiotrowatych,
Frau IwonaSteinke,
T +48 (56) 6223632,
pzwtorun@wp.pl

Portugal

INOVcluster
Frau Cláudia Domingues Soares,
geral@inovcluster.pt
T 351 272349100

Rumänien

Casa Romana de Comert Agroalimentar UNIREA S.A.
Frau Alice Mihaela Barbu,
alice.barbu@casa-unirea.ro,
T: +40 742233855

Ministerium für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Frau Livia Chivu,
T: +40 213078611,
livia.chivu@madr.ro

Russland

Russian Export Center
Herr Alexander Golubyatnikov,
T: +7 (916) 4050466,
golubyatnikov@exportcenter.ru

ROTEX Exhibition Company
Herr Vadim Korzhov,
korzhov@rotexpo.ru,
T +7 (495) 7416105

Schweden

AHM
Lena Ekman Tiltmann;
Tel/Fax: + 49 221 777 13 04,
Mobil: +49 170 533 80 90

Schweiz

AMS Agro-Marketing Suisse
Herr Jürg Frei,
T +41 31 359 57 83,
juerg.frei@swissmilk.ch

Slowakei

Ministry of Agriculture and Rural Development of the Slovak Republic
Frau Zuzana Cizmarova,
T: +421 259266291,
zuzana.cizmarcova@land.gov.sk

Slowenien

Ministry of Agriculture, Forestry and Food of the Republic of Slovenia
Frau Romina Gabor,
T: +386 (1) 4789 017,
romina.gabor@gov.si

Botschaft:
Jakob Brencic
T:+49 (0)30-20614570
jakob.brencic@gov.si

Thailand

Ministry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand
Frau Claudia Thephasdin,
T: +49 (30) 79481419; t
hephasdin@thaiembassy.de

S. E. Herr Dr. Dhiravat Bhumichitr,
T: +49 (30) 794 81 419,
ambsec@thaiembassy.de

Tschechische Republik

Ministerium für Landwirtschaft
Herr Dr. Emerich Vacek,
T: +420 724335076;
emerich.vacek@mze.cz

State Agricultural Intervention Fund
Frau Eva Novotna,
T: +420 222871635;
eva.novotna@szif.cz

Ungarn

Agrármarketing Centrum
Frau Lukacs Zsuzsa
,
lukacs.zsuzsa@amc.hu,
T +36 (30) 2786632

Frau Réka Szakter,
T +36 1 450 88 19,
szakter.reka@amc.hu

Botschaft Ungarn,
Herr Illés Bálint
, Botschaftsrat für Landwirtschaft und Umweltschutz,
T: +49 (0)30 . 203-10-210
Balint.Illes@mfa.gov.hu; https://berlin.mfa.gov.hu

Global Forum for Food and Agriculture

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)

Pressestelle
pressestelle@bmel.bund.de

GFFA Conference Office
T: +49 (0)30 20 21 576 28
info@gffa-berlin.de
http://www.gffa-berlin.de