Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Presseteam

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
Stellvertretender Pressesprecher und PR Manager

T: +49 (0)30 3038 2218
rogall@messe-berlin.de

Ilka Dreimann

Ilka Dreimann
PR Assistant

T: +49 (0)30 3038 2267
dreimann@messe-berlin.de

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher
Geschäftsbereichsleiter
Corporate Communication Unternehmensgruppe Messe Berlin

hoeger@messe-berlin.de

Ideelle Träger

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e.V. (BVE)

Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
T: +49 (0)30 200 786 135
cminhoff@bve-online.de
www.bve-online.de

Anne Schnell (BVE), Pressereferentin
T: +49 (0)30 200 786 122
aschnell@bve-online.de

Monika Larch (BVE), Pressereferentin
T: +49(0)30-200 786 167
mlarch@bve-online.de

Deutscher Bauernverband e.V. (DBV)

Axel Finkenwirth, Pressesprecher
T: +49 (0)30 319 04 240
a.finkenwirth@bauernverband.net,
presse@bauernverband.net

Frau Patsy Thimm, Presseteam
T: +49 (0)30 319 04239
p.thimm@bauernverband.net
www.bauernverband.de

Presse-Ansprechpartner

Ernährung

Biohalle

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T: +49 (0)30 3038 2022,
niebuhr@messe-berlin.de

BÖLW Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft
Peter Röhrig, Geschäftsführer
T: +49 (0)30 284 823 06
roehrig@boelw.de

Joyce Moewius, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 284 823 07
moewius@boelw.de
presse@boelw.de

Bühnenprogramm
m&p: public relations GmbH
Thomas Kollritsch
T: +49 (0)228 410 028 43
thomas.kollritsch@mp-gmbh.de

"Wie schmeckt die Zukunft"

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e. V. (BVE)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
T: +49 (0)30 200 786 135
F: +49 (0)30 200 786 235
cminhoff@bve-online.de

Anne Schnell, Pressereferentin
T: +49 (0)30 200 786 122
aschnell@bve-online.de

Monika Larch, Pressereferentin,
T: +49 (0)30 200 786 167,
E-Mail: mlarch@bve-online.de

„Wie schmeckt die Zukunft“

Bund für Lebensmittelrecht und Lebensmittelkunde e. V. (BLL)
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin
Manon Struck-Pacyna
T: +49 (0)30 206 143 127
mstruck@bll.de

Seafood-Markt

Fisch-Informationszentrum e. V.
Große Elbstr. 133
22767 Hamburg
Dr. Matthias Keller, Sandra Kess
T: +49 (0)40 3892 597
info@fischinfo.de

Landwirtschaft

Sonderschau "Nachwachsende Rohstoffe":
Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe
Dr. Gabriele Peterek
T: +49 (0)3843 6930 119
g.peterek@fnr.de

"Lust aufs Land"
Agrarsoziale Gesellschaft e. V. (ASG)

Michael Busch
T: +49 (0)551 4970935
info@asg-goe.de

Multitalent Holz:
Unnerstall Holzmarketing GmbH

Wilhelm Unnerstall
T: +49 (0)3372 442 261
unnerstall@holzmarketing.de

BMEL-Sonderschau:
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)

Swantje von Massenbach, Leiterin der Pressestelle
T: +49 30 / 18 529-3174
pressestelle@bmel.bund.de

Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)
BMZ Pressestelle
T: + 49 (0)30 18 535 24 51
presse@bmz.bund.de

Verbraucherzentrale Bundesverband
Franka Kühn, Leiterin Team Kommunikation & Pressesprecherin
T: +49 (0)30 25800 525
presse@vzbv.de

Landjugend
Referat für Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Carina Gräschke, Referentin
T: +49 (0)30 31 904 258
c.graeschke@landjugend.de

Landfrauen
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Falter
T: +49 (0)30 28 44 929 14
presse@landFrauen.info

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit
Nathalie Niederdrenk,
Tel. 030 / 18305-2168
Nathalie.niederdrenk@bmub.bund.de

+

Vagedes & Schmid Berlin GmbH
Marek Rusyniak, Senior Account Manager
Telefon +49 (30) 948 520 584,
Mobil +49 (176) 244 112 46
mrusyniak@vagedes-schmid.de
www.vagedes-schmid.de

Tierhalle:
Messe Berlin GmbH

Lars Jaeger, Projektleiter
T: +49 (0)30 3038 2029
jaeger@messe-berlin.de

Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e. V. (GEH)
Antje Feldmann
T: +49 (0)5542 1864
feldmann@g-e-h.de

Bundesschauen Sportponys + Robustponys
DEUTSCHE REITERLICHE VEREINIGUNG e. V. (FN)
Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Dr. Teresa Dohms-Warnecke
Geschäftsführerin der Arbeitsgemeinschaft der Pony- und Kleinpferdezüchter (AGP)
T +49 2581 6362-533,
tdohms@fn-dokr.de
www.deutsche-ponyzucht.de; www.pferd-leistungspruefung.de

Erlebniswelt Heimtiere
Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T: +49 (0)30 3038 2022
niebuhr@messe-berlin.de

"ErlebnisBauernhof"
Forum Moderne Landwirtschaft e.V.

Felix Rentzsch
Pressesprecher
T: +49 (0)30 814 5555 60
F.Rentzsch@moderne-landwirtschaft.de

Produktkönig_innen
Forum Moderne Landwirtschaft e.V.
Hagen Koepke, Eventmanagement
T: +49 (0)30 814 5555 31
h.koepke@moderne-landwirtschaft.de
www.forum-moderne-landwirtschaft.de

i.m.a - information.medien.agrar e.V.
Bernd Schwintowski
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 8105 602 14
presse@ima-agrar.de

"Natur erleben - Jagd"
Deutscher Jagdverband e.V. (DJV)

Torsten Reinwald, Pressesprecher
T: +49 (0)30 209 139 423

Christina Wandel-Sucker, Pressereferentin
T: +49 (0)30 209 139 422
pressestelle@jagdverband.de

Gartenbau

Internationale Blumehalle:
Landgard Service GmbH

Nina Keune, Abteilungsleitung
T: +49 (0)2839 59 1127
Nina.Keune@landgard.de
www.landgard.de

Zentralverband Gartenbau (ZVG)
Elisa Markula, Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 200 065 20
zvg.markula@g-net.de
www.g-net.de

Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V.
Dr. Marion Kwart, Ansprechpartnerin Kommunikation
T: +49 (0)30 3009 032 13
kwart@gartenfreunde-berlin.de
info@gartenfreund-berlin.de
www.gartenfreunde-berlin.de

Beteiligungen deutscher Bundesländer

Baden-Württemberg

MBW - Marketing- und Absatzförderungsgesellschaft für Agrar- und Forstpordukte aus Baden-Württemberg mbH
Franziska Erdmann
T: +49 (0)711 / 666 70 86,
M: +49 (0)151/ 23 57 81 97 (während der Messe)
erdmann@mbw-net.de

Bettina Rau
T: +49 (0)711 66670 85
rau@mbw-net.de

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Isabel Kling, Pressesprecherin
T: +49 (0)711 1262 354
isabel.kling@mlr.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Stefanie Büchl
T: +49 (0)89 2182 2418
stefanie.buechl@alp.bayern.de
www.stmelf.bayern.de

Hubertus Wörner, Pressesprecher
T: +49 (0)89 2182-2216,
M: +49(0)173-8641771
presse@stmelf.bayern.de

alp Bayern - Agentur für Lebensmittel Produkte aus Bayern
Georg Hausl
, Leiter alp Bayern
T: +49 (0)89 2182 2424
M: +49 (0)160 88 100 70
Georg.Hausl@alp.bayern.de
http://www.alp.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung
Abteilung V – Verbraucherschutz
Michael Reis, Pressesprecher
T: +49 30 9013 3644,
michael.reis@senjustva.berlin.de

Capital Services GmbH,
Sigrid Walcher
T: +49 (0) 3038 59546,
walcher@mb-capital-services.de

Brandenburg

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Monika Zillmann
T: +49 (0)331 866 7618
M: +49 (0)172 3297940
monika.zillmann@mlul.brandenburg.de

Pressekontakt:
Dr. Jens-Uwe Schade, Pressesprecher
T: +49 (0)331 866 7016
M: +49 (0)172 392 72 02
jens-uwe.schade@mlul.brandenburg.de

pro agro
Kai Rückewold, Geschäftsführer
T: +49 (0) 33230 207722
rueckewold@proagro.de

Kristin Mäurer, Fachbereichsleiterin Agrar- und Ernährungswirtschaft
T: +49 (0)33230 2077 33;
M: +49 (0)170 1881967
maeurer@proagro.de

Hessen

MGH Gutes aus Hessen GmbH
Julia Kraushaar, Ansprechpartnerin
T: +49 (0) 6031 732362,
M: +49 (0)171 3180601,
jkraushaar@gutes-aus-hessen.de

Bastian Wagner
T: +49 (0) 6031 -732366
M: +49 (0)177-7000808,
bwagner@gutes-aus-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Eva Klaußner-Ziebarth, Pressesprecherin und Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
T: 0385-588 6003
e.klaussner-ziebarth@lu.mv-regierung.de

Martina Plothe, Pressereferentin
T: +49 (0)385 588 6003
m.plothe@lm.mv-regierung.de
www.mv-regierung.de

Marten Helmke
Telefon: +49 (0)385 588 6321,
m.helmke@lm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Marketinggesellschaft der niedersächsischen Land- und Ernährungswirtschaft e. V.
Peter Wachter
T: +49 (0)511 3487 951
M: +49 (0)173 9776 667
p.wachter@mg-niedersachsen.de

Michael Marquardt
T: +49 0511 3487953;
M: +49 (0) 172 4071835
m.marquardt@mg-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Jürgen Sons
T: + 49 (0)201 7995 1116
M: +49 (0)172 2150 370
juergen.sons@lanuv.nrw.de

Wilhelm Deitermann,
T: +49 (0)2361 - 305 – 1337,
M: +49 (0)162 2091251, wilhelm.deitermann@lanuv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten
Heribert Gröber
T: +49 (0)6131 162571
M: +49 (0)171 7219750
heribert.groeber@mulewf.rlp.de

Frau Noray Ries
noray.ries@mwvlw.rlp.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Pressestelle:

Ansprechpartner für Presseanfragen zum Auftritt Sachsens
Frank Meyer
Ansprechpartner vor Ort
Tel.: +49 351 564-20040,
presse@smul.sachsen.de
www.smul.sachsen.de

Abteilung 3: Land- und Forstwirtschaft
Referat 32: Markt und Absatz, Ernährungsnotfallvorsorge
Manja Neubert

T: +49 (0)351/564 22 208,
Manja.Neubert@smul.sachsen.de

Dr. Angelika Tietz
T: +49 (0) 351 564-2320,
angelika.tietz@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Agrarmarketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Andrea Hofmann
T: +49 (0)391 7379 013
M: +49 (0)160 8250 584
andrea.hofmann@amg-sachsen-anhalt.de
www.amg-sachsen-anhalt.de

Sandra Eichler, Ansprechpartnerin
T: +49 (0)391 73790-19,
Mobil: +49 (0)1577 3947 987,
sandra.eichler@amg-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein
Jana Ohlhoff, Ansprechpartnerin
T: +49 (0) 431-988-7044,
M: +49 (0) 160-5561974,
jana.ohlhoff@melund.landsh.de

Bauernverband Schleswig-Holstein e. V.
Dr. Kirsten Hess
T: +49 (0) 4331 127729,
k.hess@bvsh.net

Thüringen

Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Naturschutz und Umwelt
Martin Gerlach, Presse & Öffentlichkeitsarbeit,
T: +49 (0) 361 57 411 1744,
M: +49 (0)162 2813211
Martin.Gerlach@tmil.thueringen.de

Antje Hellmann, Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)361 3791 740
presse@tmil.thueringen.de

Wilm Dühring (Standbetreuung und Orga),
T: +49 (0) 361 3799 290
wilm.duehring@tmil.thueringen.de

Ausgewählte Ansprechpartner der offiziellen Ländergemeinschaftsschauen

Aserbaidschan

Botschaft der Republik Aserbaidschan
Herr Emin Teymurov
T: +49 (0)30 2191 6143
E_teymurov@mfa.gov.az
economy@azembassy.de

Bulgarien

Ministerium für Landwirtschaft und Ernährung
Frau Petya Steliyanova
T: + 359 (2) 9851 1242
psteliyanova@mzh.government.bg

Botschaft der Republik Bulgarien

Botschaftsrätin für Landwirtschaft und Ernährung
Frau Galina Laleva
T: +49 (0)30 2010 922
F: +49 (0)30 208 68 38
agriculture@botschaft-bulgarien.de

China

China Good
Agri-Products Development & Service Association

Durchführer: (Topland Fair Co. Ltd)
Frau Ivy Hong
T: +86 (591) 2837 7238
hongwq@topland-expo.com

Ren Xin
T: +86 (135) 2118 0771
renxin@zgppny.com

Auslandsvertretung
Gracie Cheng
T: +852 2526 5481, +852 2532 1232
F: +852 2810 6093
cheng.gracie@hongkong.ahk.de
info@hongkong.ahk.de

Dänemark

New Nordica
Niels Nørskov
T: +45 3011 6792
niels@obyn.dk

Estland

Estnische Landwirtschafts-Handelskammer
Herr Roomet Sõrmus
T: +372 600 9349
roomet.sormus@epkk.ee

Frau Janika Salev
T: +372 6256101
janika.salev@agri.ee

Finnland

Ministry of Agriculture and and Forestry of Finland
Anna-Leena Miettinen
T: +358 295 162 409
anna-leena.miettinen@mmm.fi

Messeforum Oy
Herr Arto Varanki
T: +358 (40) 544 5598
F: +358 96845591
arto.varanki@messeforum.fi

Messuille Oy (Auslandsvertretung)
Herr Mikko Nummi
T: +358 (50) 357 0112
mikko.nummi@messuille.fi

Frankreich

Auslandsvertretung
Pascake Canova-Menke
p.canovamenke@promo-intex.com

Georgien

Ministry of Agriculture of Georgia
Frau Thea Bakhtadze, Chief specialist International Relations Department
T: +995 577 08 00 26
Theabakhtadze@gmail.com

Griechenland

K.L.Ni. Promotion Co.
Herr Nikos Lemis
T: +30 (210) 6840 475
F: +30 (210) 6840 474
klni@otenet.gr

Japan

JETRO Berlin
Herr Tomoharu Mochizuki
Tomoharu_Mochizuki@jetro.go.jp

Kroatien

Croatian Chamber of Economy
Frau Vlatka Kovco
T: +385 (1) 4561 555
F: +385 (1) 4828 360
vkovco@hgk.hr

Lettland

Ministry of Agriculture of Latvia
Daina Saktina
T: +37 (1) 2917 1061 oder +37 (1) 6754 803
daina.saktina@lvaei.lv

Liechtenstein

Liechtenstein Marketing
Herr Edy Kindle
T: +423 (239) 6313
edy.kindle@liechtenstein.li
www.liechtenstein-marketing.com/de

Litauen

Ministry of Agriculture of the Republic of Lithuania
Frau Rimute Kekstiene
T: +370 (5) 2391 111
F: +370 (5) 2391 212
rimute.kekstiene@zum.lt

Botschaft der Republik Litauen (Landwirtschaftsattaché)
Herr Mindaugas Milinis
T: +49 (0)30 8908 6123
F: +49 (0)30 8908 6115
mindaugas.milinis@zum.lt

Marokko

Standorganisation:
Food Exports Control and Coordination Organization
Karima Bahlani
T: +212 (52) 2308 122
F: +212 (52) 2302 567
bahlani@eacce.org.ma

EACCE
Herr Abdellah Janati, Geschäftsführer
T: +212 (522) 306 198
janati@eacce.org.ma

Herr Najib Azzouzi, Directeur du Développement
T: +212 (4522) 301 504
azzouzi@eacce.org.ma

Niederlande

Botschaft des Königreichs der Niederlande
Landwirtschaftsataché

Frau Kirsten Peeters
T: +49 (0)30 2095 6220
kirsten.peeters@minbuza.nl

Rijksdienst voor Ondernemend Nederland
Frau Sandra Pompe
T: +31 (88) 6021 137
sandra.pompe@rvo.nl
www.rvo.nl

Ministry of Economic Affairs
Frau Monique de Muynck
T: +31 (70) 3785664
F: +31 (70) 3785553
j.m.demuynck@minez.nl

Norwegen

Innovation NORWAY
Anja Fallan Gustavsen
T: +47 (948) 752 32
angus@innovasjonnorge.no

Österreich

Agrarmarkt Austria Marketing GmbH
Dolly Blach
T: +43 (1) 3315 1403
F: +43 (1) 3315 1498
dolly.blach@ama.gv.at

Martina Klöckl
martina.kloeckl@feldbacher.at
(zuständig für Stand "LieblingsKren")

Polen

Miedzynarodowe Targi Poznanskie Sp. z o. o.
Pawel Tomkowiak
T: +48 (61) 869 2671
pawel.tomkowiak@mtp.pl

Ewa Ostrowska
T: +48 (61) 869 2694
F: +48 (61) 869 2040
ewa.ostrowska@mtp.pl

Kujawsko-Pomorskie Wojewodschaft (Torun)
Beata Darowska
T: +48 (56) 646 2015
b.darowska@kujawsko-pomorskie.pl

Organizacja ProducentowvRyb Jesiotrowatych
Iwona Steinke
T: +48 (56) 622 3632
pzwtorun@wp.pl

Portugal

INOVcluster
Cláudia Domingues
T: +35 1 272 349 100
F: +35 1 272 349 101
claudiadomingues@inovcluster.pt

Rumänien

Ministerium für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Livia Chivu
T: +40 213 078 611
F: +40 213 078 633
livia.chivu@madr.ro

Russland

Russia Export Center
Herr Alexander Golubyatnikov
T: +7 (916) 405 0466
golubyatnikov@exportcenter.ru

Moscow Chamber of Commerce and Industry
Frau Tatiana Serebriakova
T: +7 4957 4869 46
serebt@mail.ru

Schottland

Scottish Development International
Peter Toholt
T: +49 (211) 8632 9415
F: +49 (211) 8632 9420
peter.toholt@scotent.co.uk

Schweden

Business Sweden - The Swedish Trade & Invest Council
Mona Hedenskog
T: +46 (8) 5886 6040
mona.hedenskog@business-sweden.se

Schweiz

AMS Agro-Marketing Suisse
Niklaus Aregger
T +41 (031) 359 5775
niklaus.aregger@swissmilk.ch

Slowakei

Ministry of Agriculture and Rural Development of the Slovak Republic
Frau Zuzana Cizmarova
T: +421 2592 662 91
zuzana.cizmarcova@land.gov.sk

Deutsch-Slowakische Industrie- und Handelskammer (Auslandsvertretung)
Adriana Petesova
messe.berlin@dsihk.sk

Slowenien

Ministry of Agriculture, Forestry
and Food of the Republic of Slovenia

Romina Gabor
T: +386 1 4789 017
F: +386 1 4789 021
romina.gabor@gov.si

Jakob Brencic
T: +49 (0)30 206 145 70
jakob.brencic@gov.si

Spanien

ROOS Agentur für Marketingaktivierung
Herr Michael Roos
T: +49 (228) 2077 7700
F +49 (228) 2077 77099
info@michaelroos.com

Frau Johanna Tüntsch, PR- & Projektmanagerin
jt@michaelroos.com

Thailand

Ministry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand

Frau Claudia Thephasdin
T: +49 (0)30 7948 1419
F: +49 (0)30 7948 1511
thephasdin@thaiembassy.de

S. E. Herr Dr. Dhiravat Bhumichitr
T: +49 (0)30 7948 1419
ambsec@thaiembassy.de

Tschechische Republik

Ministerium der Landwirtschaft
Dr. Emerich Vacek
T: +42 0724 335 076
F: +42 0224 810 151
emerich.vacek@mze.cz

State Agricultural Intervention Fund
Eva Novotna
T: +420 222 871 635
F: +420 222 871 628,
eva.novotna@szif.cz

Ungarn

Botschaft Ungarn - Botschaftsrat für Landwirtschaft und Umweltschutz
Herr Illés Bálint
T: +49 (0)30 203 10 210
Balint.Illes@mfa.gov.hu
https://berlin.mfa.gov.hu

Agrármarketing Centrum
Frau Réka Szakter
T: +36 1 450 88 19
szakter.reka@amc.hu

Global Forum for Food and Agriculture

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)

Pressestelle
pressestelle@bmel.bund.de

GFFA Conference Office
T: +49 (0)30 20 21 576 28
info@gffa-berlin.de
http://www.gffa-berlin.de