Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Presseteam der Internationalen Grünen Woche Berlin

Wolfgang Rogall

Wolfgang Rogall
Stellvertretender Pressesprecher und PR Manager

T: +49 (0)30 3038 2218
rogall@messe-berlin.de

Ilka Dreimann

Ilka Dreimann
PR Assistant

T: +49 (0)30 3038 2267
dreimann@messe-berlin.de

Emanuel Höger

Emanuel Höger
Pressesprecher und Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Corporate Communication
Unternehmensgruppe Messe Berlin

hoeger@messe-berlin.de

Ideelle Träger der Internationalen Grünen Woche Berlin

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e.V. (BVE)

Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
T: +49 (0)30 200 786 135
cminhoff@bve-online.de
www.bve-online.de

Anne Schnell (BVE), Pressereferentin
T: +49 (0)30 200 786 122
aschnell@bve-online.de

Deutscher Bauernverband e.V. (DBV)

Axel Finkenwirth, Pressesprecher
T: +49 (0)30 319 04 240
a.finkenwirth@bauernverband.net,
presse@bauernverband.net

Frau Patsy Thimm, Presseteam
T: +49 (0)30 319 04239
p.thimm@bauernverband.net
www.bauernverband.de

Presse-Ansprechpartner der Internationalen Grünen Woche Berlin

Ernährung

Biohalle

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T: +49 (0)30 3038 2022,
niebuhr@messe-berlin.de

BÖLW Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft
Peter Röhrig, Geschäftsführer
T: +49 (0)30 284 823 06
roehrig@boelw.de

Joyce Moewius, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 284 823 07
moewius@boelw.de
presse@boelw.de

Bühnenprogramm
m&p: public relations GmbH
Thomas Kollritsch
T: +49 (0)228 410 028 43
thomas.kollritsch@mp-gmbh.de

Dialog Lebensmittel

Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie e. V. (BVE)
Claire-Waldoff-Str. 7
10117 Berlin
Christoph Minhoff, Hauptgeschäftsführer
T: +49 (0)30 200 786 135
F: +49 (0)30 200 786 235
cminhoff@bve-online.de

Anne Schnell, Pressereferentin
T: +49 (0)30 200 786 122
aschnell@bve-online.de

Dialog Lebensmittel

Bund für Lebensmittelrecht und Lebensmittelkunde e. V. (BLL)
Claire-Waldoff-Straße 7
10117 Berlin
Manon Struck-Pacyna
T: +49 (0)30 206 143 127
mstruck@bll.de

Seafood-Markt

Fisch-Informationszentrum e. V.
Große Elbstr. 133
22767 Hamburg
Dr. Matthias Keller, Sandra Kess
T: +49 (0)40 3892 597
info@fischinfo.de

Landwirtschaft

BMEL-Sonderschau

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
Wilhelmstraße 54
10117 Berlin
Jens Urban, Pressesprecher
T: +49 (0)30 185 29 3170
jens.urban@bmel.bund.de
pressestelle@bmel.bund.de

Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)
BMZ Pressestelle
T: + 49 (0)30 18 535 24 51
presse@bmz.bund.de

Verbraucherzentrale Bundesverband
Franka Kühn, Leiterin Team Kommunikation & Pressesprecherin
T: +49 (0)30 25800 525
presse@vzbv.de

Landjugend
Referat für Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Carina Gräschke, Referentin
T: +49 (0)30 31 904 258
c.graeschke@landjugend.de

Landfrauen
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Falter
T: +49 (0)30 28 44 929 14
presse@landFrauen.info

Sonderschau "Nachwachsende Rohstoffe"

Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe
Dr. Gabriele Peterek
T: +49 (0)3843 6930 119
g.peterek@fnr.de

Multitalent Holz

Unnerstall Holzmarketing GmbH
Wilhelm Unnerstall
T: +49 (0)3372 442 261
unnerstall@holzmarketing.de

"Lust aufs Land"

Agrarsoziale Gesellschaft e. V. (ASG)
Kurze Geismarstraße 33
37073 Göttingen
Michael Busch
T: +49 (0)551 4970935
info@asg-goe.de

"ErlebnisBauernhof"

Forum Moderne Landwirtschaft e.V.
Fanny-Zobel-Str. 7
12435 Berlin
Dr. Hans-Christian Mennenga
Pressesprecher
T: +49 (0)30 814 5555 60
hc.mennenga@moderne-landwirtschaft.de

Produktkönig_innen
Forum Moderne Landwirtschaft e.V.
Hagen Koepke, Eventmanagement
T: +49 (0)30 814 5555 31
h.koepke@moderne-landwirtschaft.de
www.moderne-landwirtschaft.de
www.forum-moderne-landwirtschaft.de

i.m.a - information.medien.agrar e.V.
Bernd Schwintowski
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 8105 602 14
presse@ima-agrar.de

Erlebniswelt Heimtiere

Messe Berlin GmbH
Sabine Niebuhr
T: +49 (0)30 3038 2022
niebuhr@messe-berlin.de

"Natur erleben - Jagd"

Deutscher Jagdverband e.V. (DJV)
Torsten Reinwald, Pressesprecher
T: +49 (0)30 209 139 423

Christina Wandel-Sucker, Pressereferentin
T: +49 (0)30 209 139 422
pressestelle@jagdverband.de

Tierhalle

Messe Berlin GmbH
Lars Jaeger, Projektleiter
T: +49 (0)30 3038 2029
jaeger@messe-berlin.de

Tierhalle

Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e. V. (GEH)
Walburger Str. 2
37213 Witzenhausen
Antje Feldmann
T: +49 (0)5542 1864
F: +49 (0)5542 725 60
feldmann@g-e-h.de
geh.witzenhausen@g-e-h.de

Gartenbau

Internationale Blumenhalle

Landgard Service GmbH
Nina Keune, Abteilungsleitung
T: +49 (0)2839 59 1127
Nina.Keune@landgard.de
www.landgard.de

Zentralverband Gartenbau (ZVG)

Elisa Markula, Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)30 200 065 20
zvg.markula@g-net.de
www.g-net.de

Landesverband Berlin der Gartenfreunde e.V.

Anke Ziemer, Ansprechpartner Kommunikation
T: +49 (0)30 3009 032 13
ziemer@gartenfreunde-berlin.de
info@gartenfreund-berlin.de
www.gartenfreunde-berlin.de

Beteiligungen deutscher Bundesländer

Baden-Württemberg

MBW - Marketing- und Absatzförderungsgesellschaft für Agrar- und Forstpordukte aus Baden-Württemberg mbH
Bettina Rau
T: +49 (0)711 66670 85
F: +49 (0)711 66670 89
rau@mbw-net.de

Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
Kernerplatz 10
70182 Stuttgart
Isabel Kling, Pressesprecherin
T: +49 (0)711 1262 354
isabel.kling@mlr.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Ludwigstraße 2
80539 München
Stefanie Büchl
T: +49 (0)89 2182 2418
stefanie.buechl@alp.bayern.de
www.stmelf.bayern.de

alp Bayern - Agentur für Lebensmittel Produkte aus Bayern
Georg Hausl, Leiter alp Bayern
T: +49 (0)89 2182 2424
M: +49 (0)160 88 100 70
Georg.Hausl@alp.bayern.de
http://www.alp.bayern.de

Berlin

Capital Services GmbH
Thüringer Allee 12 a, 14052 Berlin
Sigrid Walcher
T: +49 (0)30 3038 59546
F: + 49 (0)30 3067 2058
walcher@mb-capital-services.de

Brandenburg

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14473 Potsdam
Monika Zillmann
T: +49 (0)331 866 7618
M: +49 (0)172 3297940
F: +49 (0)331 295 4888 18
monika.zillmann@mlul.brandenburg.de

Pressekontakt:
Dr. Jens-Uwe Schade, Pressesprecher
T: +49 (0)331 866 7016
M: +49 (0)172 392 72 02
jens-uwe.schade@mlul.brandenburg.de

Hessen

MGH Gutes aus Hessen GmbH
Homburger Str. 9
61169 Friedberg
Patrick Mill
T: +49 (0) 6031 732 361
M: +49 (0)177 700 0808
pmill@gutes-aus-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Paulshöher Weg 1
19061 Schwerin
Martina Plothe
T: +49 (0)385 588 6003
m.plothe@lm.mv-regierung.de
www.mv-regierung.de

Niedersachsen

Marketinggesellschaft der niedersächsischen Land- und Ernährungswirtschaft e. V.
Johannssenstraße 10
30159 Hannover
Peter Wachter
T: +49 (0)511 3487 951
M: +49 (0)173 9776 667
F: +49 (0)511 3487 9151
p.wachter@mg-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Schwannstraße 3
40476 Düsseldorf
Jürgen Sons
T: + 49 (0)201 7995 1116
M: +49 (0)172 2150 370
juergen.sons@lanuv.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten
Heribert Gröber
T: +49 (0)6131 162571
heribert.groeber@mulewf.rlp.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Pressestelle
T: +49 (0)351 564 2053
F: +49 (0)351 564 2059
presse@smul.sachsen.de
www.smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Agrarmarketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Steinigstraße 9
39108 Magdeburg
Andrea Hofmann
T: +49 (0)391 7379 013
M: +49 (0)160 8250 584
F: +49 (0)391 7379 016
andrea.hofmann@amg-sachsen-anhalt.de
www.amg-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Bauernverband Schleswig-Holstein e. V.
Am Kamp 19-21
24768 Rendsburg
Dr. Kirsten Hess
T: +49 (0)4331 127 729
k.hess@bvsh.net

Thüringen

Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Naturschutz und Umwelt
Beethovenstr. 3
99096 Erfurt
Kathrin Brandt
T: +49 (0)361 3791 804
kathrin.brandt@tmil.thueringen.de

Antje Hellmann, Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
T: +49 (0)361 3791 740
presse@tmil.thueringen.de

Ausgewählte Ansprechpartner der offiziellen Ländergemeinschaftsschauen

Aserbaidschan

Botschaft der Republik Aserbaidschan
Herr Emin Teymurov
T: +49 (0)30 2191 6143
E_teymurov@mfa.gov.az
economy@azembassy.de

Bulgarien

Ministerium für Landwirtschaft und Ernährung
Frau Petya Steliyanova
T: + 359 (2) 9851 1242
psteliyanova@mzh.government.bg

Botschaft der Republik Bulgarien

Botschaftsrätin für Landwirtschaft und Ernährung
Frau Galina Laleva
T: +49 (0)30 2010 922
F: +49 (0)30 208 68 38
agriculture@botschaft-bulgarien.de

China

China Good
Agri-Products Development & Service Association

Durchführer: (Topland Fair Co. Ltd)
Frau Ivy Hong
T: +86 (591) 2837 7238
hongwq@topland-expo.com

Ren Xin
T: +86 (135) 2118 0771
renxin@zgppny.com

Auslandsvertretung
Gracie Cheng
T: +852 2526 5481, +852 2532 1232
F: +852 2810 6093
cheng.gracie@hongkong.ahk.de
info@hongkong.ahk.de

Dänemark

New Nordica
Niels Nørskov
T: +45 3011 6792
niels@obyn.dk

Estland

Estnische Landwirtschafts-Handelskammer
Herr Roomet Sõrmus
T: +372 600 9349
roomet.sormus@epkk.ee

Frau Janika Salev
T: +372 6256101
janika.salev@agri.ee

Finnland

Ministry of Agriculture and and Forestry of Finland
Anna-Leena Miettinen
T: +358 295 162 409
anna-leena.miettinen@mmm.fi

Messeforum Oy
Herr Arto Varanki
T: +358 (40) 544 5598
F: +358 96845591
arto.varanki@messeforum.fi

Messuille Oy (Auslandsvertretung)
Herr Mikko Nummi
T: +358 (50) 357 0112
mikko.nummi@messuille.fi

Frankreich

Auslandsvertretung
Pascake Canova-Menke
p.canovamenke@promo-intex.com

Georgien

Ministry of Agriculture of Georgia
Frau Thea Bakhtadze, Chief specialist International Relations Department
T: +995 577 08 00 26
Theabakhtadze@gmail.com

Griechenland

K.L.Ni. Promotion Co.
Herr Nikos Lemis
T: +30 (210) 6840 475
F: +30 (210) 6840 474
klni@otenet.gr

Japan

JETRO Berlin
Herr Tomoharu Mochizuki
Tomoharu_Mochizuki@jetro.go.jp

Kroatien

Croatian Chamber of Economy
Frau Vlatka Kovco
T: +385 (1) 4561 555
F: +385 (1) 4828 360
vkovco@hgk.hr

Lettland

Ministry of Agriculture of Latvia
Daina Saktina
T: +37 (1) 2917 1061 oder +37 (1) 6754 803
daina.saktina@lvaei.lv

Liechtenstein

Liechtenstein Marketing
Herr Edy Kindle
T: +423 (239) 6313
edy.kindle@liechtenstein.li
www.liechtenstein-marketing.com/de

Litauen

Ministry of Agriculture of the Republic of Lithuania
Frau Rimute Kekstiene
T: +370 (5) 2391 111
F: +370 (5) 2391 212
rimute.kekstiene@zum.lt

Botschaft der Republik Litauen (Landwirtschaftsattaché)
Herr Mindaugas Milinis
T: +49 (0)30 8908 6123
F: +49 (0)30 8908 6115
mindaugas.milinis@zum.lt

Marokko

Standorganisation:
Food Exports Control and Coordination Organization
Karima Bahlani
T: +212 (52) 2308 122
F: +212 (52) 2302 567
bahlani@eacce.org.ma

EACCE
Herr Abdellah Janati, Geschäftsführer
T: +212 (522) 306 198
janati@eacce.org.ma

Herr Najib Azzouzi, Directeur du Développement
T: +212 (4522) 301 504
azzouzi@eacce.org.ma

Niederlande

Botschaft des Königreichs der Niederlande
Landwirtschaftsataché

Frau Kirsten Peeters
T: +49 (0)30 2095 6220
kirsten.peeters@minbuza.nl

Rijksdienst voor Ondernemend Nederland
Frau Sandra Pompe
T: +31 (88) 6021 137
sandra.pompe@rvo.nl
www.rvo.nl

Ministry of Economic Affairs
Frau Monique de Muynck
T: +31 (70) 3785664
F: +31 (70) 3785553
j.m.demuynck@minez.nl

Norwegen

Innovation NORWAY
Anja Fallan Gustavsen
T: +47 (948) 752 32
angus@innovasjonnorge.no

Österreich

Agrarmarkt Austria Marketing GmbH
Dolly Blach
T: +43 (1) 3315 1403
F: +43 (1) 3315 1498
dolly.blach@ama.gv.at

Martina Klöckl
martina.kloeckl@feldbacher.at
(zuständig für Stand "LieblingsKren")

Polen

Miedzynarodowe Targi Poznanskie Sp. z o. o.
Pawel Tomkowiak
T: +48 (61) 869 2671
pawel.tomkowiak@mtp.pl

Ewa Ostrowska
T: +48 (61) 869 2694
F: +48 (61) 869 2040
ewa.ostrowska@mtp.pl

Kujawsko-Pomorskie Wojewodschaft (Torun)
Beata Darowska
T: +48 (56) 646 2015
b.darowska@kujawsko-pomorskie.pl

Organizacja ProducentowvRyb Jesiotrowatych
Iwona Steinke
T: +48 (56) 622 3632
pzwtorun@wp.pl

Portugal

INOVcluster
Cláudia Domingues
T: +35 1 272 349 100
F: +35 1 272 349 101
claudiadomingues@inovcluster.pt

Rumänien

Ministerium für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Livia Chivu
T: +40 213 078 611
F: +40 213 078 633
livia.chivu@madr.ro

Russland

Russia Export Center
Herr Alexander Golubyatnikov
T: +7 (916) 405 0466
golubyatnikov@exportcenter.ru

Moscow Chamber of Commerce and Industry
Frau Tatiana Serebriakova
T: +7 4957 4869 46
serebt@mail.ru

Schottland

Scottish Development International
Peter Toholt
T: +49 (211) 8632 9415
F: +49 (211) 8632 9420
peter.toholt@scotent.co.uk

Schweden

Business Sweden - The Swedish Trade & Invest Council
Mona Hedenskog
T: +46 (8) 5886 6040
mona.hedenskog@business-sweden.se

Schweiz

AMS Agro-Marketing Suisse
Niklaus Aregger
T +41 (031) 359 5775
niklaus.aregger@swissmilk.ch

Slowakei

Ministry of Agriculture and Rural Development of the Slovak Republic
Frau Zuzana Cizmarova
T: +421 2592 662 91
zuzana.cizmarcova@land.gov.sk

Deutsch-Slowakische Industrie- und Handelskammer (Auslandsvertretung)
Adriana Petesova
messe.berlin@dsihk.sk

Slowenien

Ministry of Agriculture, Forestry
and Food of the Republic of Slovenia

Romina Gabor
T: +386 1 4789 017
F: +386 1 4789 021
romina.gabor@gov.si

Jakob Brencic
T: +49 (0)30 206 145 70
jakob.brencic@gov.si

Spanien

ROOS Agentur für Marketingaktivierung
Herr Michael Roos
T: +49 (228) 2077 7700
F +49 (228) 2077 77099
info@michaelroos.com

Frau Johanna Tüntsch, PR- & Projektmanagerin
jt@michaelroos.com

Thailand

Ministry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand

Frau Claudia Thephasdin
T: +49 (0)30 7948 1419
F: +49 (0)30 7948 1511
thephasdin@thaiembassy.de

S. E. Herr Dr. Dhiravat Bhumichitr
T: +49 (0)30 7948 1419
ambsec@thaiembassy.de

Tschechische Republik

Ministerium der Landwirtschaft
Dr. Emerich Vacek
T: +42 0724 335 076
F: +42 0224 810 151
emerich.vacek@mze.cz

State Agricultural Intervention Fund
Eva Novotna
T: +420 222 871 635
F: +420 222 871 628,
eva.novotna@szif.cz

Ungarn

Botschaft Ungarn - Botschaftsrat für Landwirtschaft und Umweltschutz
Herr Illés Bálint
T: +49 (0)30 203 10 210
Balint.Illes@mfa.gov.hu
https://berlin.mfa.gov.hu

Agrármarketing Centrum
Frau Réka Szakter
T: +36 1 450 88 19
szakter.reka@amc.hu

Global Forum for Food and Agriculture

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)

Jens Urban, Pressesprecher
T: +49 (0)30 1852 931 70
jens.urban@bmel.bund.de
pressestelle@bmel.bund.de
www.verbraucherministerium.de

GFFA Conference Office
T: +49 (0)30 20 21 576 28
info@gffa-berlin.de
http://www.gffa-berlin.de